Басурин: обстрелы, междуусобицы в рядах противника и подготовка вывода части АТОшников в Киев

0 1 150
0


«Украинская сторона продолжает показывать свой «избирательный» подход к мирным договорённостям и бесчеловечное отношение к гражданам ДНР, совершая обстрелы населённых пунктов Республики» — говорит замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин. И сообщает сводку событий за сутки.


За прошедшие сутки зафиксировано 23  нарушения режима прекращения огня с позиций ВС Украины.

На Донецком направлении противник применил минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По семи населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено ТРИ мины калибром 120-мм и десять мин калибром 82-мм.

На Мариупольском направлении противник применил артиллерию, танки, минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По ДВУМ населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущен один  артиллерийский снаряд калибром 152-мм, шесть танковых снарядов, шесть мин калибром 120-мм и восемь мин калибром 82-мм.

На Горловском направлении противник обстрелял населённый пункт Зайцево из вооружения БМП, гранатомётов различных типов и стрелкового оружия.

Кроме того, добавляет замкомандующего, отмечаются несогласованные действия подразделений ВС Украины и боевиков террористической организации «Правый сектор», действующих в их зонах ответственности. В частности, 30 августа командир одного из подразделений украинских националистов, недовольных временным запретом украинского военного командования на открытие огня, и дислоцирующихся в городе Курахово, принял решение о проведении очередной провокации, не согласуя его с командованием «АТО».

Зам командующего рассказал о том, что группа боевиков «Правого сектора» попыталась незаметно проникнуть в «серую зону», южнее н.п. Марьинка, однако, еще на подходе к ней, украинскиевоеннослужащие приняли ДРГ националистов за диверсантов противника. После чего по ним был открыт огонь из минометов калибром 82 мм. В результате один боевик уничтожен, четверо получили ранения. Раненые были доставлены в Кураховскую городскую больницу и в 66-й мобильный военный госпиталь в городе Красноармейске. По данному факту штабом «АТО» проводится разбирательство. По имеющейся у нас информации, украинское военное командование совместно с СБУ готовит ряд силовых мер в отношении неподконтрольных боевиков «Правого сектора».

Важную информацию сообщил Э.Басурин о готовящейся отправке  АТОшников  в Киев для поддержания порядка у здания Верховной Рады. Дело в том, что военнослужащим НМ ДНР, находящимся в районе линии соприкосновения, стали приходить СМС сообщения, с призывом к участникам «АТО» выйти на митинг 5 и 6 сентября.


«Нам стало известно о том, что командование Национальной гвардии получило приказ вывести часть подразделений из зоны АТО, для поддержания порядка в Киеве во время митингов у здания Верховной Рады. В целях недопущения провокаций и массовых беспорядков, подразделениям Национальной гвардии разрешено применять оружие без предупреждения в отношении лиц, грубо нарушающих общественный порядок» — предупреждает Басурин.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции