«Вы – мразь!» — Коцабу вытолкали из зала во Львове (Видео)

0 1 000
0


Журналист Руслан Коцаба, который провел около года в тюрьме за призыв бойкотировать мобилизацию в АТО, обнародовал подробности недавнего скандала, разразившегося на заседании мирового конгресса ПЕН-клуба во Львове при попытке обратить внимание собравшихся на преследование репортеров властями Украины.

Коцаба потребовал от главы украинского представительства ПЕН-клуба Николая Рябчука объяснений, почему его организация принимает заявления в поддержку Николая Семены, попавшего под суд в Крыму, но при этом не обращает внимания на аресты украинских журналистов, например, Василия Муравицкого, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

[media=//youtu.be/RmqrUbD7y64]

«Я слышал тут относительно репрессий российской власти в Крыму, и меня очень интересует позиция украинского ПЕН-клуба относительно репрессий украинской власти против украинских журналистов», — сказал Коцаба.

Рябчук отказался отвечать, сославшись на отсутствие перевода для англоязычных участников. Когда же Коцаба и его единомышленники развернули баннер с надписью: «Журналисты Коцаба, Василец, Муравицкий. Кто следующий?», их вытолкали в холл.

Там спор с Рябчуком получил продолжение. Тот заявил, что считает позицию Коцабы по АТО «аморальной», а самого журналиста – «мразью».

«Когда вы сидели в тюрьме, мы выступали… Я ещё раз говорю, что ваша позиция, на мой взгляд, легальна, но аморальна. Вы — мразь, я считаю, но мысль вы можете высказывать любую. Вы высказали, вас отпустили, что вы хотите?» — сказал Рябчук.

«От ПЕН-Клуба почему не было заявления?» — уточнил Коцаба.

«Потому что я считаю, что ваша позиция аморальна, я не собираюсь защищать аморальную позицию», — отрезал Рябчук.

«Про преследования журналистов вы можете сделать заявления?» — настаивал Коцаба.

«Вас никто не преследует», — отнекивался глава украинского ПЕН-клуба.

«А не только меня. А Муравицкого запаковали», — продолжил приводить примеры журналист.

«Я не знаю этих историй. Вас отпустили? Отпустили. Суд признал? Признал, чего вы ещё хотите? Если вас запакуют снова, мы посмотрим, в чем вас обвиняют», — продолжил делать вид, что не понимает, о чем речь, Рябчук.

После этого он спешно ретировался, ссылаясь на занятость и «какие-то дела».

Как уже сообщал «ПолитНавигатор», остальные участники конгресса к проблеме цензуры на Украине остались равнодушны – по итогам мероприятия не было принято никакой резолюции в поддержку арестованных украинских репортеров. Зато ПЕН-клуб принял обращение в поддержку украинского пропагандиста Николая Семены, которому прокуратура Крыма требует дать 3 года условно за агитацию в пользу отторжения полуострова от России.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции