"Лаборатория Касперского" случайно скачала американские секретные документы

0 634
0


Аналитики "Лаборатории Касперского" скачали секретные файлы, принадлежащие хакерской группе Equation Group, и непреднамеренно получили доступ к конфиденциальной информации Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщило в среду агентство Associated Press (AP) со ссылкой на заявление главы компании Евгения Касперского.

По его данным, речь идет об инциденте, произошедшем в 2014 году. Обнаружив секретные файлы, сотрудники немедленно обратились к главе компании. "Их [файлы] надо удалить", - заявил тогда Касперский, слова которого приводит AP. Как отмечает агентство, глава компании отказался уточнить, оповестил ли он об инциденте АНБ.

"Лаборатория Касперского" откроет исходный код своих продуктов для независимого анализа

СМИ: в США третий крупный ретейлер прекращает продажу продукции "Лаборатория Касперского"

Песков назвал абсурдной информацию о похищении данных NSA "Лабораторией Касперского"

WSJ: власти России модифицировали софт "Лаборатории Касперского" для шпионажа за США

"Лаборатория Касперского" опубликовала в среду на своем сайте предварительные результаты внутреннего расследования, проведенного в связи обвинениями в адрес компании, появившимися в американских СМИ в последнее время. Согласно пресс-релизу, в 2014 году в ходе проверки так называемых APT (Advanced Persistent Threat, высокотехнологичная длительная угроза) компания обнаружила файлы с предположительно исходным вредоносным кодом Equation Group. Среди них был архив под названием 7zip archive, также представляющий опасность. Глава компании был проинформирован о находке, а архив был удален из всех систем "Лаборатории Касперского", никакая третья сторона доступа к нему не получала.

"Расследование подтвердило, что "Лаборатория Касперского" никогда не оснащала свои продукты функцией поиска не являющихся вредоносными документов по ключевым словам "секретно" и "совершенно секретно", - говорится в сообщении.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/ekonomika/4676496

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции