Российская делегация не пришла на встречу Совбеза ООН по Венесуэле

0 955
0


Делегации России, Китая и Боливии не приняли участия в неформальной встрече Совета Безопасности ООН по ситуации в Венесуэле, которая состоялась в понедельник вечером по инициативе США и Италии.

Постпред Боливии (непостоянный член СБ) при ООН объяснил решение тем, что ситуация в Венесуэле "не представляет угрозы международному миру и безопасности". Этот тезис подтвердил постпред Венесуэлы при ООН Рафаэль Рамирес, отметив, что положение в стране вообще не стоит на повестке дня совета. "Это враждебная встреча, явное вмешательство США, что подрывает принцип суверенитета государства — члена ООН", — добавил он.

С позицией латиноамериканских стран согласился и российский постпред Василий Небензя. "Мы не думаем, что это относится к вопросам мира и безопасности, которыми должен заниматься СБ ООН. Мы нарушаем формат СБ в этом вопросе", — сказал он.

Российский постпред высказался за мирное урегулирование внутренних вопросов Венесуэлы.

В мае Совбез по инициативе США провел неформальное заседание по ситуации в Венесуэле — впервые с начала протестов и беспорядков в стране. Встреча также вызвала неоднозначную реакцию среди членов Совета.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции