Полный стабилизец; В Киеве признали, что Украина больше не в состоянии обслуживать внешний долг

0 982
0


В ближайший год-полтора Украина встанет перед проблемой дефолта, мощного оттока инвестиций и девальвацией гривны.


Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин

По его словам, Украине в ближайшие годы нужно будет отдать кредиторам порядка 40 миллиардов долларов, при наличных 19 миллиардов в золотовалютных резервах страны. Невозможность своевременно выполнить обязательства и приведет к дефолту в стране.

«Без них у нас вероятность дефолта будет в 19-м году выше 50%. В ближайшие пять лет мы, Украина, должны выплатить по внешним обязательствам по нашим обязательствам перед МВФ, по долгам МВФ, примерно 40 миллиардов долларов. Золотовалютные резервы Украины сегодня примерно 19 миллиардов долларов. Выплаты внешних долгов мы закладываем в бюджет, но бюджет формируем в гривне. Соответственно, мы получили бюджет в гривне, нам нужно где-то купить доллары. Это или межбанк или золотовалютные резервы, которых сегодня всего лишь 19 миллиардов долларов. Таким образом, без внешних инвестиций, без роста экспорта, без помощи МВФ мы физически не можем иметь долларовый источник для выплаты внешних обязательств», — отметил эксперт.

Он напомнил, что в этом году Украина планировала получить примерно пять миллиардов долларов от МВФ, но в итоге получила только один.

«На следующий год обсуждается примерно 3,5 миллиарда, скорее всего, получим тоже один. И вероятность дефолта критически возрастает. А что такое дефолт — это и мощная девальвация, и отток инвестиций из Украины, потому что это шок для любого бизнеса, и где-то на два-три года это заморозка экономической трансформации Украины», — подчеркнул Амелин.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции