Вместо кредита Украина получила в Берлине очередной договор о намерениях

0 2 204
+1

В среду 7 января, было подписано совместное заявление между правительством Украины и Федеративным Правительством ФРГ о предоставлении кредитных гарантий в размере EUR500 млн.

Украина сможет привлечь полмиллиарда евро под немецкие гарантии для восстановления инфраструктуры Донбасса, если эти кредиты дадут европейские банки.

От украинской стороны заявление подписал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, от Германии — государственный секретарь Федерального министерства экономики Германии Матиас Махник.

Яценюк обещал, что эти средства пойдут на восстановление инфраструктуры восточных областей, в частности, мосты, больницы, дороги, социальные объекты.

По его словам, кредит предоставлен на срок до 20 лет по очень низкой процентной ставке: «То есть это реальный шаг помощи, который объявила Канцлер [Германии Ангела Меркель] несколько месяцев назад, когда была в Украине, и сейчас это уже перешло к практической реализации.

Яценюк сообщает о кредите как о свершившемся факте, в то время как Абромавичус утверждает, что пока подписан протокол о намерениях. Для того чтобы кредит получить на Украине еще много чего нужно сделать, как минимум победить коррупцию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции