Министр энергетики РФ: Решение Стокгольмского арбитража говорит в пользу альтернативных украинской ГТС газопроводов

0 875
0


Министр энергетики России Александр Новак считает, что сейчас самый подходящий момент для активизации строительства газопроводов в обход территории Украины

В эфире телеканала «Россия 24» глава ведомства подчеркнул, что Стокгольмский арбитражный суд принял ассиметричное решение относительно двух разбирательств — на поставку и транзит газа, сообщает Ukraina.ru.

«В одном случае он не принял условия, которые прописаны в контракте во внимание с требованием “бери или плати” определенных объёмов, в другом случае насчитал “Газпрому” штрафные санкции за те условия, которые не были прописаны в контракте, мотивируя это тем, что украинская экономика понесла экономический ущерб», — уточнил министр.

Он заверил, что расторжение контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом» не приведёт к перебоям в поставках энергоресурсов европейским клиентам, а, напротив, зафиксировано рекордные объёмы экспорта в условиях ухудшения погодных условий. Москва не планирует проведения трёхсторонних переговоров с Киевом и Брюсселем, потому что все судебные разбирательства идут на основе контрактов и взаимоотношений между энергетическими компаниями.

«Очень важно, на мой взгляд, что такое решение суда подтверждает необходимость скорейшей реализации проектов по развитию инфраструктуры, по развитию альтернативных газопроводов, в том числе “Турецкий поток”, “Северный поток-2” для того, чтобы снизить риски транзитные, для того, чтобы обеспечить конкуренцию по поставкам газа по себестоимости для конечных потребителей», — заявил Новак.

Ранее сообщалось о том, что, по словам члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдана Безпалько «если Россия запустит на полную мощность "Северный поток-1", "Северный поток-2" и "Турецкий поток", то все эти трубопроводы способны компенсировать потери от прекращения транзита через Украину. Это тем более вероятно, что, помимо всех рисков, связанных с нестабильностью внутри Украины, сама ГТС Украины очень изношена, и некоторые ее участки нужно разбирать на металлолом».

Читайте также: Ростислав Ищенко: Кремль атакует Киев без единого выстрела


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции