Трамп уволил Тиллерсона

0 898
+1


Президент США Дональд Трамп уволил со своего поста главу Госдепартамента Рекса Тиллерсона.

Как сообщает The Washington Post, соответствующее решение было принято 9 марта. Сегодня Трамп поблагодарил Тиллерсона за службу и официально объявил о его отставке.

Госдепартамент США теперь возглавит руководитель ЦРУ Майк Помпео. Главой ЦРУ в свою очередь станет Джина Хэспел - она будет первой женщиной во главе этого ведомства.

Бывший главный управляющий ExxonMobil Рекс Тиллерсон был назначен на пост главы Госдепартамента 1 февраля 2017 года. Таким образом, он проработал на своем посту немногим больше года. В 2012 году Тиллерсона наградили в России орденом дружбы, в связи с чем его неоднократно обвиняли в связях с Кремлем.

О возможном увольнении главы Госдепартамента сообщалось еще в середине 2017 года. Американские СМИ заявляли о его конфликте с президентом Трампом, однако в Белом доме эту информацию отвергали.

Накануне Тиллерсон присоединился к обвинениям в адрес России в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. В январе он называл "угрозой стабильности" проект "Северный поток-2".

Читайте также: США вносят в резолюцию запрет на уничтожение террористов в Сирии


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции