Пентагон опасается ответа России в случае удара по Сирии, пишут СМИ

0 1 262
0


Американские военные не хотят открытой конфронтации с Россией, которая возможна в случае удара по Сирии, пишет газета Los Angeles Times.

Пентагон рассматривает несколько вариантов применения военной силы в ответ на предполагаемую химатаку в городе Дума. При этом Вашингтон хочет избежать сценария, при котором в ударе погибнет кто-либо из находящихся в Сирии российских военных.

Один из вариантов — удар по инфраструктуре сирийских военных, считает бывший чиновник Пентагона Дерек Чоллет, работавший по сирийскому вопросу в администрации бывшего президента Барака Обамы. При таком развитии событий конфронтации удалось бы избежать, если американская сторона заранее предупредит российских военных об ударе.

Если же Дональд Трамп решит нанести массированный удар с применением не только крылатых ракет, но и военной авиации, вероятность потенциального столкновения с Москвой только возрастет, добавил собеседник газеты.

"Если кто-либо из россиян погибнет в результате удара США, Москва нацелится на американские военные самолеты и инфраструктуру в регионе", — отмечает издание.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на город Дума в Восточной Гуте. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД назвал обвинения в адрес Дамаска информационным вбросом, выгораживающим террористов и оправдывающим возможные силовые удары извне.

При этом в российском Генштабе еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия. Военные высказывали мнение, что эту провокацию США затем используют как повод для удара по Сирии.

Читайте также: Мир изменился, — в Москве рассказали, почему Штатам не разрушить Сирию


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции