Вятрович признал, что Россия спасла Донбасс и Крым от неизбежной бандеризации

0 2 264
0


На территории Донбасса и Крыма, если бы они остались в составе украинского государства, сегодня проходили бы те же процессы, что и на территории Украины.


Об этом в интервью киевской газете «Вести» заявил директор Украинского института национальной памяти и один из главных идеологов глорификации бандеровщины Владимир Вятрович.

По его словам. украинцы, «осознающие себя таковыми и желающие строить нормальное европейское государство, — это большинство населения вне зависимости от места проживания».

«Мне кажется, с начала 90-х можно говорить о национальной реконкисте, — полагает Вятрович. — Ее легко увидеть по электоральным картам: сначала почти исключительно Галичина, потом Галичина — Волынь, потом, в 2004-м, — все правобережье, а в ходе событий 13–14-го годов она охватила уже всю Украину за исключением территорий, захваченных РФ (Крым) или удерживаемых пророссийскими силами. Там были бы те же процессы, если бы не вторжение России. Очевидно, есть часть людей в возрасте, которые поддерживают советские мифы. Им трудно меняться, переосознавать — но мы и не пытаемся на них давить. Наша задача — дать возможность младшему поколению жить в иной стране, нежели та, которая исчезла в 1990-м».

Стоит отметить, что, заявляя о желании украинцев «строить нормальное европейское государство», Вятрович тем не менее, как сообщалось, публично заявлял, что «Европа сошла с ума и впала в маразм».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции