Отрицательное сальдо внешней торговли Украины выросло почти вдвое

0 1 012
0


За первые два месяца по сравнению с таким же периодом прошлого года общий объем украинского экспорта увеличился на 17%, но при этом объем импорта вырос на 20%. Об этом сегодня в украинском еженедельнике «Зеркало недели» пишет аналитик «Альпари» Максим Пархоменко.

«Сальдо за этот же период осталось также отрицательным, но если в прошлом году его значение находилось на отметке -430 млн долл., то в этом году данный показатель увеличился до -730 млн. Отрицательное сальдо — хроническая проблема украинской экономики», – сообщает автор.

По его словам основной объем экспорта приходится на несколько отраслей экономики.

«По-прежнему экспорт зерновых формирует 19% объема экспорта, но за год экспорт самого зерна снизился на 1,6%. Также увеличился объем экспорта металлов. Основная доля этой группы экспорта приходится на черные металлы. За прошлый год их объем в общей массе вырос на 28% — до 1,7 млрд долл», – пишет Пархоменко.

Большая доля украинского импорта (21%) в целом приходится на нефтепродукты и материалы их переработки. Машин и производственного оборудования Украина стала завозить больше на 30%.

«Торговля с нашими соседями идет не лучшим образом — с большинством из них у нас отрицательное сальдо, как и со странами СНГ: продаем меньше, чем покупаем, Беларуси, Казахстану и России. С последней доля импорта только увеличилась, и приходится он в основном на нефтепродукты — 50% общего импорта. Наш же экспорт в РФ снизился на 6%, при том, что объем импорта увеличился на 25%», – сообщает Пархоменко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции