В Совфеде ответили на решение ЕС продлить антироссийские санкции

0 543
0


Представители стран Евросоюза по-прежнему не могут сойтись во мнении насчет продления антироссийских санкций.


Об этом сообщил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам российского дипломата, существует множество факторов, мешающих представителям ЕС принять однозначное решение.

«Монолита нет и в помине. Налицо разброс мнений — от «железобетонной» Польши до все более сомневающейся Италии… в этой «линейке» центр тяжести раз за разом сдвигается от условной Польши в сторону условной Италии: с одной стороны — бессмысленность санкций налицо, с другой — на политиков активно давит бизнес, с третьей — ущерб самому Евросоюзу не меньший», — написал Косачев.


Сенатор выразил уверенность в том, что решение Евросоюза в большей степени защищает интересы Украины, чем России, по его словам, ЕС закрывает глаза на нарушения минских соглашений Киевом в угоду геополитическим амбициям той части Европы, которая настроена против Москвы.

Российский дипломат также высказался и по поводу позиции Евросоюза по отношению к Крыму в контексте продления санкций против России.

«Эта часть пакета санкций Евросоюза либо приобретет имманентный характер, либо будет снята после официального признания Евросоюзом российского статуса Крыма», — подчеркнул он.

По словам Косачева, вторую часть пакета, касающуюся выполнения минских соглашений, могут отменить очень быстро, в том случае, если будет заметен явный прогресс в их реализации. «Опять же нужен повод. Это отчетливо понимают противники России внутри ЕС (та же Польша), которые сделают все, чтобы повода не было, иными словами — чтобы у Украины, от которой этот прогресс зависит от и до, так и не было бы реальной мотивации минские соглашения выполнять», — резюмировал сенатор.

Российские власти неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или регулятором минских соглашений. Москва приняла меры в ответ на санкции со стороны Евросоюза, взяв курс на импортозамещение. Российские власти не раз подчеркивали, что разговоры с Москвой на языке санкций контрпродуктивны.

Читайте также: В Германии объявили вылет своей сборной с ЧМ "огромной потерей для России"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции