Российское посольство: британские истребители совершили провокацию

0 2 226
0


Посольство РФ в Великобритании назвало появление английских истребителей и сопровождении ими российских самолетов над Черным морем провокацией.

Инцидент произошел 23 августа — на перехват российского противолодочного самолета Бе-12 с аэродрома в Румынии поднялись британские истребители. Некоторое время они сопровождали наш самолет, находившийся в нейтральной зоне.

Вслед за инцидентом последовал жесткий ответ наших дипломатов.

«Все действия российских вооруженных сил строго соответствуют международному праву и не несут никакой угрозы Великобритании. Еще можно понять, когда Королевский флот сопровождает корабли российского ВМФ при проходе через Ла-Манш, в непосредственной близости от британского побережья, хотя и это необязательно сопровождать публичными заявлениями. Но какую угрозу Великобритании или даже ее союзникам может хотя бы теоретически представлять российский патрульный самолет, совершающий полеты вблизи российских же берегов, на расстоянии более двух тысяч километров от Британских островов?

Министр обороны Уильямсон, да и другие британские политики, преподносящие общественности рутинные действия российской стороны в качестве «провокационных инцидентов», сами действуют в высшей степени безответственно. Нынешний эпизод прекрасно иллюстрирует пагубность самой идеи дислокации британских ВВС и других натовских сил в Румынии, Польше, Прибалтике. Вместо укрепления чьей-либо безопасности такое военное присутствие фактически используется британскими властями для собственной провокационной деятельности — как словесной, что прискорбно, так и реальной военной, что попросту опасно", — заявил журналистам пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.


Читайте также: Уникальные кадры: Пассажиры сняли посадку Ту-204 с горящим двигателем (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //svpressa.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции