Российские СМИ, работающие в Дебальцево, подсчитали технику ВСУ, уцелевшую в Дебальцевском котле (ВИДЕО)

0 2 387
0

Ополченцы Новороссии утверждают, что Киев в несколько раз завысил официальные цифры вышедших из окружения солдат и боевых машин.


Как заявил Порошенко, из Дебальцевского котла было в «плановом порядке» выведено более 80 процентов попавших в окружение военнослужащих, которых в Дебальцеве находилось около 6–7 тысяч человек. Однако, как заявляют в штабе ополчения, эту цифру можно смело делить как минимум на четыре. 

Порошенко обещал в ближайшие дни вывести из котла под Дебальцевом еще две колонны, хотя раньше официальный Киев вовсе не признавал существование окружения. Но, по данным штаба ополчения, силовиков вышло из окружения гораздо меньше. Судя по свидетельствам очевидцев, фото и видео документам, потери военных Украины — около 3,5 тысяч погибшими. Немногим меньше до сих пор остаются в котле и не оставляют попыток прорыва.

Первоначально в окружение под Дебальцевом попали от восьми до десяти тысяч солдат и офицеров вооруженных сил Украины. После трех недель ожесточенных боев кольцо постепенно сжалось. Ополчение укрепило позиции, но самой успешной стала операция в Углегорске. После зачистки города группировка киевских силовиков была разделена на две части. Одна осталась — в районе Дебальцева и Ольховатки, вторая — под Чернухиным.

Выйти в сторону Светлодарска и Артемовска через поселок Лозовое удалось нескольким украинским подразделениям как раз с позиций в Дебальцеве. Некоторые подразделения отступили через зеленый коридор, оставив по согласованию большую часть вооружения. Другие сложить оружие отказались и прорывались с боем вдоль трассы М-103. В плен к ополчению попало свыше пятисот силовиков. Стольким же удается проскочить.

В результате, как утверждают свидетели отступления, выйти из котла удалось примерно тысяче военным. Что касается военной техники. В сети огромное количество свидетельств — фотоснимки и видеозаписи. На многих — встречаются одинаковые боевые машины.

На видео и фото все украинские танки — T-64. Их чуть меньше десятка. БМП, раскрашенных в цвета украинского флага — около 20 штук. Еще два БТР-80 и шесть легких бронированных тягачей. Получается две практически полные мотострелковые роты. Также были выведены две реактивные системы залпового огня и две дюжины военных грузовиков.

Намного больше украинской техники было уничтожено на полях сражений. Районы прилегающие к Дебальцеву превратились в выжженную землю. Ожесточенные бои шли в Булавинском и Малоорловке, близ поселков Никишино и Редкодуб, Ольховатке и Красном пахаре. И конечно же в Углегорске с самом Дебальцеве. Десятки подбитых и сожженных танков, еще больше бронемашин и БТР.

Количество подсчитанной LifeNews уцелевшей украинской техники на порядок меньше той что в отчете украинского главнокомандующего. Танков около 10, бронемашин, тягачей и БТР — меньше полусотни. Плюс к этому — десяток бронированных разведывательно-дозорных машин и столько же самоходных артиллерийских систем и машин управления. Больше всего осталось грузовиков.

По последним сводкам с юго-востока Украины, над Дебальцевом развивается флаг Новороссии. Чернухино тоже полностью под контролем ополченцев. Власти самопровозглашенных республик подсчитали потери украинских военных — около трех с половиной тысяч человек. Забирать их тела киевское командование не торопятся. В ополчении обещают, если родственники захотят забрать погибших, им предоставят зеленый коридор.
 
[media=//www.youtube.com/watch?v=DhU_g4Wa7po]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //lifenews.ru/news/150205

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции