Как одеваться в церковь женщине и какой одежды стоит избегать

0 730
0


В православии существуют определенные традиции по поводу одеяния женщин, посещающих церковь. Эти строгие устои желательно соблюдать, чтобы избежать недоразумений и лишних разговоров. Как одеться в церковь? Собираясь в храм, каких элементов гардероба следует избегать?

Как одеваться в церковь женщине

Категорических требований относительно той или иной одежды церквью не установлено, но есть неписаные правила:

1. Заходить в церковь женщина должна с покрытой головой. Платок, косынка или шаль – это главный атрибут женского одеяния, приобрести для храма хороший платок можно здесь. Можно надеть балахон с капюшоном или одежду с накидкой на голову. Подойдут также шляпка или беретик.

2. Платье или юбка должны быть ниже колена, а лучше максимальной длины. Фасон нужно выбрать скромный, свободного покроя, без больших разрезов.

3. Следует подобрать платье с закрытым воротником, длинными рукавами. Если такого нет, то сверху можно надеть блузу или кофту, закрывающую плечи, руки, грудь.

4. Обувь должна быть классической ? низкий каблук или плоская подошва. Это могут быть максимально закрытые туфли или босоножки.

5. Некоторые церковные приходы разрешают надевать брюки. Но они обязательно должны быть классического покроя ? просторные и не обтягивающие фигуру.

6. Цветовая гамма в одежде должна быть сдержанной ? без вызывающе ярких элементов, кричащих надписей, большого количества страз. Однако это не означает, что нужно надевать только серое и черное. Иногда слишком длинное, полностью закрытое темное одеяние смотрится показательно скромно.

7. Одежда должна быть опрятной и выглаженной, обувь – чистой.

Главное правило церковного этикета: не привлекать к себе повышенного внимания – ни внешним видом, ни поведением, ни запахом.

Что нельзя надевать в церковь

Церковью порицаются короткие юбки, шорты, лосины, джинсы. Фасон платья или юбки не должен быть обтягивающим, никаких декольте и вырезов на спине. Нельзя надевать прозрачные блузы. На ногах не должно быть спортивной обуви. Стоит избегать летних кофточек на бретельках или сарафанов с открытыми плечами. Макияж не должен быть вызывающим, а от помады и резкого запаха парфюмерии лучше отказаться.

Теперь вы знаете, как нужно одеваться в церковь. Если вы собираетесь посетить церковь только ради интереса, помните: храм – это место для молитв и преклонения перед святынями. Поэтому стоит заранее продумать свой стиль одежды.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции