ВСУ под угрозой: Киев принимает срочные меры, пытаясь спасти армию

0 763
0


Как стало известно, в новом проекте бюджета Украины на 2019 год заложено увеличение материального обеспечения украинских военнослужащих на 24,1 млрд грн. — до 108,3 млрд грн.

Эта новость также сопровождалась заявлением Петра Порошенко о том, что с 2019 года зарплата военнослужащих увеличится как минимум на 30%.

«Озвученная мной и поддержанная СНБО инициатива об увеличении выплат солдатам отражена в Бюджете-2019, презентованном сегодня Кабмином. Со следующего года зарплата военных увеличится минимум на 30%», — написал он.

На данный момент денежное обеспечение украинских военнослужащих первого года службы составляет 7,5 тыс. грн., в то время как средняя зарплата по стране — 8,7 тыс. грн.

Что стало причиной, побудившей Киев начать беспокоиться о зарплатах военных? На самом деле, причин несколько.

Так, немаловажным является тот факт, что если в начале 2016 года минимальный уровень денежного обеспечения военнослужащего составлял в среднем 7 тыс. грн и был равен 5 минимальным зарплатам и почти 1,6 среднемесячной зарплаты по Украине, то после повышения социальных стандартов с 1 января 2017 года он снизился. В частности, стал равен только 2,2 минимальной зарплаты.

«Это привело к снижению конкурентоспособности оплаты труда военнослужащих по сравнению с гражданским сектором», — сообщали в пресс-службе Минобороны Украины.

Попытки Министерства обороны улучшить ситуацию результата не дали, и в ВСУ начались массовые увольнения.

Так, в начале лета 2018 года в письме министра обороны Украины Степана Полторака к кабмину говорилось, что с января по июнь из армии уволились 11 тыс. офицеров и контрактников, имеющих боевой опыт, а до конца года возможно увольнение еще 18 тысяч. По результатам опроса тех, кто планирует уволиться, треть может это сделать в связи с недостаточным денежным обеспечением.

«Проблема оттока офицерских кадров достаточно масштабна, она является прямым следствием недостаточного денежного обеспечения… Если мы не поднимем зарплату военнослужащим, это будет представлять угрозу национальной безопасности» — заявил секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Но только ли деньги — причина массовых увольнений из ВСУ? Не исключено, что украинские СМИ, широко освещающие эту тему, специально игнорируют один неудобный вопрос: может, украинские военные увольняются потому, что не видят смысла в этой войне?

И вопрос этот далеко не праздный. Как вы помните, с 2014 года в украинской армии наблюдается постоянное уменьшение численности мотивированного личного состава, который по своей воле принимал участие в карательной операции против Республик Донбасса.

Разумеется, число украинских боевиков уменьшалось по понятным причинам, вроде гибели или тяжелых ранений. Но это не отменяет того факта, что даже сами украинские военные эксперты говорят об ухудшении морально-психологического состояния ВСУ и отсутствии мотивации к продолжению войны.

«Солдата, и тем более офицера не обмануть. Мотивация служить в армии исчезает как „еж в тумане“. И это проблема не вооруженных сил, не МОУ и не ГШ — это проблема государства», — пишут украинские военные.

Более того, нельзя забывать о таком важном факторе, как «усталость от войны», особенно у тех украинских военнослужащих, что имеют боевой опыт.

«Скорее всего, от тех, кто три и более лет на войне, ответ будет таков: “Я патриот Украины, но я устал: физически и психологически. Мне надо отдохнуть, а потом будет видно. В случае обострения ситуации на фронте я сразу вернусь, чтобы воевать”», — отмечают военнослужащие ВСУ.

Ну и самый важный, на мой взгляд, момент — это то, что, несмотря на ярко освещаемый в украинских СМИ курс Киева на силовой захват территорий ДНР и ЛНР, рядовые украинцы и даже высокопоставленные офицеры ВСУ вполне трезво оценивают ситуацию, понимая, что вернуть Донбасс Украине не суждено.

Можно сколько угодно слушать официальные заявления Наева, Турчинова, Полторака и прочих, читать бодрые посты «волонтеров» в социальных сетях, но это — лишь ничтожный процент от основной массы жителей Украины, хотя именно его украинская пропаганда представляет как настроения всей страны.

А 90% солдат и офицеров ВСУ, особенно из тех областей страны, что не затронуты гражданской войной, она кажется тяжелой, нудной, плохо оплачиваемой и бессмысленной работой. Хотя дома их ждет мирная жизнь и сравнимая зарплата, да еще и без опасности для жизни.

Именно это — важнейшая причина массовых увольнений из украинской армии. И решить такую проблему вливанием бюджетных средств в украинскую армию у Киева никак не получится.

Читайте также: Политика государственного террора лишила Киев шансов на возвращение Донбасса – Бибилов

Владимир Донецкий, Русская весна


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции