Россия «обуздала» Израиль после крушения Ил-20, — израильская пресса

0 1 422
0


Россия при помощи поставки ЗРК С-300 в Сирию смогла «обуздать» Израиль, который в последние годы «вышел из-под контроля» и бомбил другие страны.

Об этом пишет в авторской колонке журналист оппозиционного издания Haaretz Гидеон Леви.

По его мнению, впервые за долгое время другая держава ясно показала Израилю, что его влияние небезгранично и что США не смогут вечно его покрывать.

Израилю, как полагает Леви, «как воздух» нужны такие ограничения, так как в последнее время «высокомерие» и геополитическая обстановка в мире позволили еврейскому государству «выйти из-под контроля» и беспрепятственно бомбить Сирию.

«Спасибо, Россия-матушка, за то, что ограничиваешь ребенка, которого давно никто не усмирял», — заявляет автор.

По его словам, реакция Москвы на инцидент с Ил-20 вызвала в Израиле «оцепенение». При этом автор отмечает, что голоса израильских чиновников, которые выступали с «пустой бравадой» по поводу развертывания ЗРК С-300 в Сирии, сейчас заметно поутихли.

«Россия продемонстрировала миру способ обращения с Израилем, используя только тот язык, который он понимает», — полагает журналист.

Только наказание и жесткая реакция заставляют Израиль поступать справедливо, считает Леви. Отныне израильские ВВС должны хорошо взвесить все за и против, прежде чем проводить очередную бомбардировку Сирии, «важность которой, если она вообще существует, неясна», заключает журналист.

Семнадцатого сентября ракетой сирийского комплекса С-200 был сбит российский Ил-20, который возвращался на базу Хмеймим. В это же время четыре израильских F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии.

По данным Минобороны, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар сирийской ПВО. Погибли пятнадцать российских военных.

При этом Израиль не предупредил российское командование о планируемой операции. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что вина за сбитый Ил-20 и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне.

Кроме того, Москва в рамках мер по повышению безопасности российских военнослужащих в течение двух недель передаст Дамаску зенитно-ракетные комплексы С-300.

Читайте также: В Австралии прокомментировали ход расследования крушения МН-17


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции