Правительство России готовит план по отказу от доллара — СМИ

0 1 238
0


СМИ сообщили, что правительство России готовит план по частичной дедолларизации экономики страны. Планирует расширить возможности национальных валют, запретительные меры не рассматриваются.

В среду, 3 октября, издание The Bell со ссылкой на свой источник, близкий к обсуждению проекта, сообщило, что в правительстве России обсуждается проект по частичной дедолларизации экономики страны.

Отмечается, что речь идет не о запретительных мерах и полном отказе от валюты США, а, в первую очередь, о расширении возможностей национальных валют. Проект даже предусматривает смягчение валютного законодательства.

Конечной целью проекта является перевод внешних расчетов России с Китаем из долларов в юани, а с Евросоюзом в евро. Со странами ЕАЭС расчеты планируется вести в рублях.

По данным СМИ, план может быть утвержден в ближайшие пару недель.

Напомним, на минувшей неделе глава российского МИД Сергей Лавров на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил, что Россия уходит от расчетов в долларах с другими странами, чтобы обезопасить собственную экономику. Министр подчеркнул, что такая политика в итоге позволит ослабить влияние США.

Читайте также: Партнер Сороса: мы подготовили новый мировой кризис — втрое сильнее первого


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции