Эксперт прокомментировала прогноз саудовского принца по уходу России с нефтяного рынка

0 1 201
0


Прогнозируемое снижение добычи нефти в России к 2040 году до 9 миллионов баррелей в сутки никак нельзя назвать уходом с рынка, считает эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд в интервью агентству Bloomberg заявил, что к 2030 году ряд нефтедобывающих стран, в том числе Россия, почти полностью, если не совершенно, прекратят добычу нефти и уйдут с рынка. Через 19 лет нефтедобыча «в России с ее 10 миллионами баррелей сильно сократится, если не исчезнет совсем», полагает бен Салман.

«Действительно в России после 2023 года, по нашим прогнозам, мы ожидаем снижение добычи нефти. В базовом сценарии к 2040 году она может достигнуть примерно 9 миллионов баррелей в сутки. Во многом она будет зависеть от доступа России к технологиям и оборудованию для добычи нефти. Напомним, что из-за санкций он стал сильно ограничен. Тем не менее, такое снижение никак нельзя назвать уходом с рынка», — прокомментировала Грушевенко.

Прогноз Саудовской Анавии расходится и с другими экспертными прогнозами по России.

ОПЕК в сентябре в своем ежегодном прогнозе World Oil Outlook (WOO) 2040 оценила добычу нефти в России в 2017–2019 годах в 10,3 миллиона баррелей в сутки. Прогноз по России на 2035 год — 10,2 миллиона баррелей в сутки, на 2040 год — 10,1 миллиона баррелей в сутки.

По базовому сценарию представленного в ноябре 2017 года ежегодного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2017, добыча нефти и конденсата в России к 2040 году может снизиться почти на 24%, до 8,6 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем 2016 года в 11,3 миллиона баррелей в сутки.

В феврале 2018 года британская нефтегазовая корпорация ВР в своем прогнозе по развитию мировой энергетики прогнозировала рост объемов добычи нефти в РФ к 2040 году на 2 миллиона баррелей в сутки — до 13 миллионов баррелей в сутки по сравнению с 2016 годом.

Добыча нефти в России в сентябре в среднем составила 11,35 миллиона баррелей в сутки, заявил 3 октября РИА Новости глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Читайте также: "Нафтогаз" рассказал о "плане Б" на случай запуска "Северного потока — 2"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции