Депутат Рады: Во всем мире защищают языки меньшинств, и только на Украине — государственный

0 569
0


Член фракции «Оппозиционный блок» Василий Нимченко отметил, как Украина действует вразрез с мировой практикой по языковой политике

В эфире ток-шоу «Пульс» на телеканале «112 Украина» политик сказал, что закон о языке, принятый Верховной Радой в первом чтении, не вызывает ничего, кроме желания материться.

«К сожалению, так случилось, что на жернова державности кинули святое святых — права граждан, которые государство перемалывает», — подчеркнул член фракции «Оппозиционный блок» Василий Нимченко.

Он сообщил, что оппозиция борется с этим через Конституционный суд, например, оспорив закон об образовании.

«Я украинец с Черкащины, и хочу вам доказать, что данный закон — это глубокая дискриминация людей, проживающих на Украине. Напрочь забыта статья 11 Конституции, где записано, что мы — украинская нация, которая не допускает дискриминации по языковому признаку. А статья 10 четко указывает, что украинский язык — это язык государственный, официальный. Но скажите, где еще в мире защищают государственный язык в государстве? Наоборот, занимаются защитой языковых прав национальных меньшинств!» — отметил Нимченко.

По его мнению, самая большая опасность закона заключается в том, что из славянской Украины выбили славянские языки — русский и белорусский.

«И это в законе написано, что можно учиться на других языках, но только на языках стран ЕС. А где россияне, белорусы, евреи, гагаузы? Они что, не люди?» — возмутился политик.

Нимченко отметил, что в 30 статьях языкового закона только перечисляются сферы, где обязана использоваться украинская мова: от медицинского кабинета до субтитров в театре и языка жестов.

«Да еще языковых опричников туда завели, которые будут терроризировать людей, проверяя, насколько они владеют государственным языком. Это дополнительные бюджетные расходы, создание новых контролирующих структур. И всё это приведет к тому, что люди других национальностей или вымрут, или разбегутся», — резюмировал юрист.

В 2003 году Украина ратифицировала Европейскую хартию о региональных языках, которая обязывает государства активно развивать использование этих языков во всех сферах общественной жизни: судебной системе, государственном управлении, экономике, трансграничном сотрудничестве, образовании, СМИ и культуре.

К региональным языкам и языкам меньшинств на Украине относятся русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский (цыганский), румынский, словацкий, венгерский и караимский.

Читайте также: «МВФ требует повышения тарифов. Я на это никогда не пойду»: украинцы вспоминают интервью Януковича 2013 года (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции