«МВФ требует повышения тарифов. Я на это никогда не пойду»: украинцы вспоминают интервью Януковича 2013 года (Видео)

0 1 702
0



Среди украинских пользователей Сети набирает популярность интервью бывшего президента страны Виктора Януковича, датированное 26 ноября 2013 года.


Через пять дней после того, как начались акции протеста на Майдане, окончившиеся госпереворотом в стране, тогдашний президент Украины напомнил журналистам о непомерных требованиях МВФ, выдвинутых фондом как условие для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, именно отказ Януковича подписать этот документ и стал тогда формальным поводом для начала акций протеста.

«Международный валютный фонд говорит: поднимите тарифы для населения, заморозьте заработные платы и пенсии. Вы предлагаете, чтоб мы на это пошли? Я на это никогда не пойду», — говорит Виктор Янукович (см. видео ниже).

Эти слова экс-президента вновь стали актуальны на Украине в связи с очередным повышением тарифов на газ, которое Кабмин единогласно утвердил в минувшую пятницу, 19 октября. С 1 ноября этого года топливо будут продавать как гражданам, так и котельным по 8550 гривен за тысячу кубометров – это на 23,5% больше, чем сейчас. Такой рост тарифов на газ приведёт, в свою очередь, к подорожанию отопления и горячей воды.

Также в связи с подорожанием газа в Сети вспомнили о требовании Майдана, которое было озвучено из уст Арсения Яценюка 17 декабря 2013 года. Тогда он призвал власть и конкретно Януковича снизить тарифы на 30%.


Напомним, что после того как Яценюк стал премьер-министром, а также при его преемнике на этом посту Владимире Гройсмане, тарифы на услуги ЖКХ на Украине регулярно росли — как одно из условий продолжения сотрудничества с МВФ.

В итоге с тех пор цены на тепло выросли более чем на 1000%, а цены на газ — на 960%.

Читайте также: Время платить по счетам: Запад выкатил Украине новые условия


[media=//youtu.be/vHA1P_KBxSw]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции