Прогулка по Волгограду

0 466
0


Город–герой Волгоград раскинулся на берегу Волги, привлекает своим прошлым туристов со всего мира. Большинство ассоциируют его название с Великой Отечественной войной, с началом победы русских над фашизмом. Великий Волгоград богат на достопримечательности, особенно военной тематики.

Город-герой был разрушен. Почти не осталось уцелевших зданий. Из-за столь интенсивного нападения и сильнейших повреждений его пришлось отстраивать заново. Полностью была возведена центральная часть города, значительно увеличилась его территория. Узнать в современных постройках бывший Царицын невозможно, строительство в городе благодаря ассоциации «Строители Волгоградского региона», тут, хорошо развито и сейчас.

Что посмотреть в Волгограде?

Для туристов любителей прогулок и шопинга кроме многочисленных торгово-развлекательных центров, с большими скидками в Волгограде, есть большая и красивая набережная с множеством скульптур и архитектурных построек. Прилегающие к ней речные вокзалы, с теплоходами и катерами.

Мамаев курган, пожалуй, самая знаменитая и интересная достопримечательность в Волгограде. Еще со школы всем известно об этом месте. Курган – это огромная братская могила, где захоронены более 30 тысяч погибших солдат Великой Отечественной Войны. Здесь же стоит и знаменитая «Родина – мать зовет!». Ежедневно огромное количество туристов приезжают сюда, чтобы приблизиться к истории.

Также стоит обратить внимание на музей – панораму «Сталинградская битва». Он основан еще в 1836 году. Экскурсии музея рассказывают о страшных днях войны. Музей ежегодно меняет экспозицию и пополняет свои экспонаты.

Памятник «Стоявших насмерть» (относиться к музею – панораме) представляет собой каменную статую: солдат, держащий в руках гранату и автомат. Он олицетворяет бесстрашных солдат, отдавших жизнь за Родину.

Помимо вышеперечисленных достопримечательностей военных лет, в городе еще множество музеев, улиц и мемориалов.

В Волгограде есть неповторимый поющий мост и скоростной трамвай. Церкви Волгограда тоже заслуживают к себе особого внимания. Одна из наиболее известных - церковь Иоанна Предтечи. Это первая каменная постройка в Волгограде, в который бывал сам Петр Великий. Перетерпела церковь и трудные времена, была взорвана в 30-х годах, а затем отстроена заново. Не менее популярный среди туристов Казанский кафедральный собор на улице Липецкой. Построен он из красного кирпича и украшен лепниной, которая придает зданию особую важность.

Волгоград – город, пропитанный великой русской историей. Каждый приезжий получает здесь неповторимые эмоции. Волгоград создает особую атмосферу и сюда хочется приезжать еще и еще.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции