«Жуткие» кадры: ВМС США показали, как Су-27 запугивал американских разведчиков (Видео)

2 5 763
-1


Командование ВМС США опубликовало новые «жуткие» кадры, заявив, что российский истребитель Су-27 «небезопасно перехватил» над Чёрным морем американский военный самолёт радиоэлектронной разведки большого радиуса действия.

«5-го ноября 2018 г. американский самолёт EP-3 Aries, летевший в международном воздушном пространстве над Чёрным морем, был перехвачен российским Су-27. Было установлено, что это взаимодействие являлось небезопасным из-за того, что Су-27 совершил высокоскоростной пролёт непосредственно перед самолётом, подвергая риску лётчиков и членов экипажа», — говорится в официальном заявлении пресс-службы военно-морских сил США.

Сообщается, что затем истребитель ВКС России включил форсаж и повторно пронёсся около Lockheed EP-3 Aries.

«Экипаж EP-3 сообщил о турбулентности из-за первого взаимодействия и колебаниях из-за второго. Продолжительность перехвата составляла приблизительно 25 минут», — уточняют в командовании ВМС США.

«...Это взаимодействие было безответственным. Мы ожидаем, что они (российские военные, – прим. РВ) будут вести себя в соответствии с международными стандартами, установленными для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов, включая Соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в воздухе и в открытом море (INCSEA). Небезопасные действия повышают риск ошибочного расчёта и возможность столкновений в воздухе», — жалуются американцы.

Они добавляют, что разведывательный самолёт США действовал в соответствии с международным правом и «не провоцировал эту российскую деятельность».

Справка

EP-3 Aries («Овен») — самолёт РЭБ, разработанный американской фирмой Lockheed на базе патрульного самолёта Р-3 Orion. Первая из переоборудованных машин поступила на вооружение ВМС США в 1976 году.

Су-27 (по кодификации НАТО: Flanker-B – «Удар во фланг») — советско-российский многоцелевой всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.

Читайте также: В США осознали беззащитность своих баз перед крылатыми ракетами и беспилотниками России


[media=//youtu.be/JW7wt8-KP9k]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Комментарии (2)

  1. Миша Горкин
    0

    Второй памперс и таблетку афобазола экипажу разведчика положено.

  2. Забой Лохов
    +1

    Не много же партнёрам надо, чтобы обо..раться. Всего-то мимо пролетел самолётик.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции