Украинская журналистка не обнаружила в Крыму ностальгии по Украине

0 3 209
0


Автор блога на украинском портале "Страна.ua" Олеся Медведева подвела итоги своей поездки в Крым.

Девушка приехала на полуостров и сняла три сюжета об изменениях на полуострове с момента его вхождения в состав России. Так, в первом выпуске она заявила, что россияне на этой территории "окончательно окопались": тогда Медведева пришла к выводу, что фактически Крым живет по российским законам.

В четвертом, заключительном выпуске девушка поделилась общими впечатлениями от визита на полуостров.

Журналист отметила, что за пять лет Россия вложила в республику больше средств, чем Украина за предыдущие 23 года.

"Совершенно очевидно, что Россия вкладывает огромные деньги в Крым: Крымский мост, трасса "Таврида", Симферопольский аэропорт, детские сады, больницы, электростанции. Все это буквально возводится с нуля", — рассказала она.

Медведева также сравнила цены на полуострове и Украине. Она развеяла миф о более дорогих российских товарах: по ее оценке, на полуострове "что-то дороже, а что-то дешевле". Например, в Крыму более дешевый бензин и коммунальные услуги (в частности отопление), а также более высокие пенсии и зарплаты, чем на Украине.

При этом блогер констатировала, что на полуострове из-за санкций не действуют многие международные и даже российские компании.
Среди "неудобств" для жителей российского Крыма Медведева выделила необходимость исполнять законы.

"(Раньше. — Прим. ред.) налоги никто не платил, ограничивались откатами для своих "крыш". В России все не так, <…> в России нужно платить налоги. На Украине есть поверье, что налоги платит только лох. <…> Малому бизнесу Крыма, который привык работать совсем в других условиях, это непривычно и очень неудобно", — заявила она.

Вывод Медведевой: крымчане действительно хотят быть частью России.

"По Украине если и есть ностальгия — то только по той, которая закончилась в 2013 году", — подытожила она.

Украина 2019 года, по мнению журналиста, является "чужой для крымчан страной".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором более 96 процентов избирателей республики высказались за вхождение в состав России. В Кремле неоднократно заявляли, что жители Крыма выразили свою волю демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Читайте также: Захарова: НАТО планировало превратить Крым в свой “авианосец” (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции