Адвокат по наследственным делам. Завещание или дарение?

0 621
0


Чем отличается дарственная от завещания? Этим вопросом задаются родители, которые хотят оставить коттедж или квартиру собственным детям. При этом каждый из этих видов сделки имеет свои плюсы и минусы.

Завещание, прежде всего, может быть оспорено наследниками в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, а вот в случае дарственной возможность её оспорить присутствует только в случае сомнений в честности или подозревается подложность документов, в любом случае все процедуры необходимо согласовывать с адвокатом по наследственным делам https://urcentr-kozhuhovo.com/uslugi-advokata/nasledstvennye-dela, чтобы избежать особо спорных ситуаций.

Дарственная заверяется нотариусом только тогда, когда есть желание убедиться в гарантированной защите своих интересов, например, при возникновении сомнений в дееспособности или вменяемости дарителя. Завещание же подлежит обязательному заверению вне зависимости от ситуации.

Дарственная, по сравнению с завещанием, является договором, а, следовательно, не может быть односторонней сделкой - это взаимная сделка, основанная на безвозмездной передаче имущества другому человеку в собственность.

Эти две формы сделок отличаются также более короткими сроками получения определённого имущества в случае с договором дарения. Иначе говоря, его собственником можно стать сразу с момента подписания договора и акта приёма-передачи. А вот в случае с наследственным завещанием переход собственности к другому собственнику возможен лишь после смерти наследодателя.

В отличие от завещания, по которому нужно заплатить всего лишь госпошлину, договор дарения обложен 13%-ным налогом, оплачиваемым получателем подарка (если, конечно, он не является близким родственником дарителя - в этом случае он освобождён от налога).

Чтобы оформить дарственную, необходимо направить 3 экземпляра договора, свидетельство о регистрации права собственности, паспорт на недвижимое имущество, квитанцию о уплате госпошлины и 2 справки: о лицах, прописанных в квартире и об оценке стоимости, а также необходимо оформить 2 заявления на передачу и регистрацию имущества: от дарителя и от получателя.

В договоре завещания, в отличие от договора дарения, можно прописывать определённые ограничения на пользование собственностью.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции