Налоги при покупке или продаже квартиры

0 2 632
0


Сразу стоит отметить, что правила налогообложения договоров по продаже квартиры, жилого дома или же комнаты, дачи (это все является недвижимостью) не различаются.

Далеко не каждый учитывает, что дополнительные квадратные метры — это опять-таки немало расходов и один из них, это обязательство по уплате налогов. Соответственно, перед совершением полной покупки или части недвижимого имущества, необходимо посоветоваться с нотариусом в государственной конторе. Физические лица, то есть граждане обязаны после предоставления соответствующих документов и совершения определенных действия в подготовительном процессе к походу в нотариальную контору, совершить следующее:

- оплатить государственную пошлину (1% от размера заключаемого договора), то есть оплатить нотариальное мероприятие, совершение определенных операций по проверке квартиры в соответствующих органах и выдача непосредственно самого договора купли-продажи;

- внести оплату в пользу государственного пенсионного фонда и страхования;

- оплатить налог со сделки с дохода физических лиц — 1% от заключенного договора.

Стоимость договора может быть прописана в нем и быть ниже указанной, чтобы уплачивать меньше подоходный налог и налог в пользу фонда пенсионного страхования, для этого желательно обратиться на сайт ФинЭкспертизы и получить профессиональную налоговую консультацию. Однако в случае отмены сделки, вернуть свои собственные деньги в том размере, в котором действительно стоила квартира или дом, будет значительно затруднительней. Есть большой риск оказаться без денег и без квартиры, в случае признания сделки недействительной. Это огромный риск, поэтому не стоит указывать выдуманную сумму, желательно остановиться на реальной.

Также стоимость жилья не может быть ниже оценочной стоимости, которую осуществляет орган технической инвентаризации, которое курьирует государство, так называемое БТИ. Если решаете покупать земельный участок, то необходимо учитывать оценочную стоимость земли и сооружений, в частности дома, который на нем стоит.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции