Экономист объяснил, почему дипломаты США забеспокоились о "Нафтогазе"

0 5 269
0


Посольство США в Киеве заявило, что обеспокоено возможными последствиями изменений в уставе "Нафтогаза Украины". Экономист Владимир Васильев в эфире радио Sputnik рассказал, каковы, на его взгляд, причины интереса посольства к делам украинской компании.

Посольство США в Киеве заявило, что обеспокоено возможными последствиями изменений в уставе компании "Нафтогаз Украины".

Ранее кабинет министров Украины внес изменения в устав "Нафтогаза", они касаются правил назначения главы и членов правления компании – теперь они будут избираться без представления членов наблюдательного совета. Кроме того, своим постановлением кабмин изменил тип акционерного сообщества Нафтогаз – с публичного на частное. Они вступили в силу 20 марта.

"Мы внимательно изучаем неожиданные изменения в уставе "Нафтогаза" и обеспокоены возможными последствиями этих изменений", – говорится в сообщении посольства в Twitter.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в эфире радио Sputnik объяснил, каковы, на его взгляд, причины у посольства США беспокоиться о делах украинских хозяйствующих субъектов.

"Насколько я понимаю, основная проблема, которая возникает у США с "Нафтогазом" – это попытка нынешних украинских властей оставить этот ресурс себе. Если сегодня они лишатся "Нафтогаза", то украинская верхушка и ее олигархат останутся практически без ничего. А Соединенные Штаты давно вынашивали планы поставить ключевые ресурсы Украины под свой непосредственный контроль. Главный смысл их действий там, в том числе их кампания за "борьбу с коррупцией" – это введение максимально возможного международного контроля над украинскими ресурсами. Отсюда, с моей точки зрения, и их нынешняя обеспокоенность", – сказал Владимир Васильев.

Читайте также: Венгрия получит российский газ в 2020 году в обход Украины


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции