"Все время норовят его обидеть": Прилепин о напрасных стараниях Гребенщикова стать "своим" на Украине и в Грузии

0 4 467
0


Писатель Захар Прилепин о недавнем инциденте с музыкантом Борисом Гребенщиковым отметил, что последний напрасно пытается стать "своим" как в Грузии, так и на Украине.

"Все время норовят его обидеть", - отметил Прилепин, добавив, что музыкант все равно пытается ластиться к тем, кто его отталкивает.

Рассуждения возникли в разрезе оценки ситуации, произошедшей недавно с Гребенщиковым в Грузии. Вместе с коллективом группы "Аквариум" он решил сыграть у стен местной церкви, однако из нее вышел священнослужитель и довольно бесцеремонно прогнал музыкантов. При этом Гребенщиков смиренно подчинился.

До этого, напомним, Борису Гребенщикову закрыли въезд на Украину, и никто не вступился за него. По мнению Захара Прилепина, на самом деле музыканта любят его фанаты в обеих странах, но он сам порой немного "переусердствует".

"Являет себя в качестве такого поразительного буддиста, который одним своим видом приносит полное благолепие. Это, к сожалению, не так. Я был бы рад, если бы всё это было так, если бы Борис Борисович Гребенщиков принёс мир, но в его позиции есть некое лукавство", - считает Прилепин.

Писатель объясняет: приезжая в Грузию и на Украину, музыкант всеми силами пытается показать там, какой он "свой". Мол, я понимаю вас, с каким мрачным, жестоким, безнравственным соседом вы имеете дело.

"Он как-то пытается выказать это, не произнося вслух, а они как-то глуховато воспринимают. И всё время норовят его как-то обидеть", - заметил писатель. Он добавил, что у Гребенщикова есть поразительная русская черта: "Прилетает ответная неприятная реакция, а они как-то всё равно идут, ластятся, пытаются опять как-то. Их толкнут в лицо, а они возвращаются. Это повод для какого-то размышления, что он не чета нам".

По мнению Прилепина, именно эта черта достойна была бы пера Достоевского, который мог описать сей феномен в своем "Дневнике". Писатель задается вопросом, почему некоторые русские люди ведут себя именно так: "Почему им своё здесь кажется совершенно звероподобным, а там всё кажется милым. И даже когда показывают, что не настолько всё мило, всё равно они остаются при своих. В известном смысле это последовательно", - отметил он.

Читайте также: Певец Лоза ответил на призыв Лебединского "поклониться" Украине


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции