Рада изменила границы на Донбассе

0 2 257
0


Верховная рада Украины перенесла село Гладосово из административных границ Горловки в Бахмутский (Артемовский) район оккупированной территории Донецкой Народной Республики.

Соответствующий проект постановления № 8576 «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ города Горловки и Бахмутского района Донецкой области» поддержали 230 нардепов на заседании 28 мая.

Во время обсуждения документа отмечалось, что якобы его принятие облегчит получение жителям Гладосово пенсий и социальной помощи.

«Люди, проживающие в украинском селе, под украинской властью, но вынуждены получать выплаты как внутренне перемещенные лица», — отметила народный депутат Наталья Веселова.

По ее словам, чтобы получить пенсию или социальную помощь, жители Гладосово вынуждены были пересекать линию соприкосновения через КПВВ «Майорское», с октября-ноября 2018 года перед жителями образовалась задолженность по пенсии.

«Люди не могут получить эту задолженность, так как считаются переселенцами», — отметила депутат.

Так, новым постановлением предусматривается изменить границы Бахмутского района (оккупированные территории ДНР) и города Горловка «Донецкой области». Документом увеличивается территория Бахмутского района на 71,7 гектара земель.

Также предусматривается утвердить территорию Бахмутского района общей площадью 192213,5 гектара и Горловки — 40529,5 гектара. Таким образом, поселок Гладосово фактически будет подчинен Новолуганскому сельскому совету Бахмутского района «Донецкой области».

Напомним, что села Гладосово и Травневое (Металлист) под Горловкой находились в «серой зоне». А в ноябре 2017 года украинские военные, нарушив Минские договоренности, захватили эти населённые пункты.

За это время жители Гладосово успели почувствовать все «прелести» оккупации.

А теперь оказывается, что «освобожденные» жители все это время даже пенсии и социальные пособия не могли получить на правах граждан Украины.

Читайте также: Старики-разбойники: в ДНР взята в плен удивительная группа «суперменов» ВСУ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции