"Дискриминация и наказание": В ОБСЕ раскритиковали закон Украины о государственном языке

0 556
0


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе совместно с Министерством культуры Украины работает над устранением искажений в украинском законе о государственном языке.

Об этом заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер. Киев в этих вопросах подходит через "дискриминацию и наказание", отметил он.

О том, что в настоящее время Министерство культуры Украины совместно с ОБСЕ готовят изменения по украинским законам, журналистам рассказал верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер. По его словам, данные изменения связаны, прежде всего с политикой в отношении государственного языка. Что касается агрессивного и дискриминационного подхода к другим языкам, то это, бесспорно, неприемлемо.

"Мы работаем над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть в том числе роль русского языка", - цитируют "Известия" Заньера. – Киев все подобные вопросы решает довольно жестко - через наказание".

При это он подчеркнул, что европейским партнерам здесь хотелось бы видеть совершенно иной подход, который в себя включает систему поощрений и стимулов.

Заньер также напомнил, что данный закон вообще был принят киевскими властями без каких-либо советов и консультаций с представителями национальных меньшинств.

Он подчеркнул, что закон был принят без каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств.

В мае экс-президент Незалежной Петр Поронелко подписал данный законопроект, напоминает Ura.ru.

Предусматривается употребление практически во всех сферах жизни исключительно украинского языка. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов.

В российском МИД заявили, что закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, "это означает, что единственный объект атаки — это русский, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

Читайте также: Ты больше не бессмертный: «Азов» передал Порошенко пугающее послание Зеленского (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции