Идем на рекорд: показатель газодобычи «Газпрома» самый высокий за восемь лет

0 388
0

Идем на рекорд: показатель газодобычи «Газпрома» самый высокий за восемь лет


«Газпром» установил новый рекорд газодобычи впервые за восемь лет. Информация из пресс-релиза гласит, что с начала 2019 года по конец июля холдингом было произведено 294,5 млрд кубометров. Этот семимесячный показатель впервые превзошел аналогичный в 2011 году.

При сравнении с этим же периодом в прошлом году наблюдается рост на 1,9%, что равняется 5,6 млрд кубометров. Однако необходимо выделить падение спроса на внутреннем рынке на 1,4%, но несмотря на это поставки в июле текущего года возросли на 8,2%.

Количество экспортируемого в Европу газа также снизилось по сравнению с предыдущим годом на 4,8%.
Прямо сейчас перед «Газпромом» открываются прекрасные возможности для поставки сырья. Дело в том, что природный газ на сегодняшний день имеет самую низкую цену за последние десять лет. Сейчас тысяча кубометров оценивается в 120 долларов.

Спрос на отечественный газ на европейском рынке растет с высокими темпами. «Газпром» планирует воспользоваться сложившейся ситуацией. Для этого принято решение закачать в газохранилища, расположенные на территории Европы, природный газ объемом 11,4 млрд кубометров. Также он может пригодиться, если в следующем году возникнут проблемы с украинским транзитом.

Александр Миллер, стоящий на посту главы холдинга, поделился своими расчетами годового экспорта, который, с его слов, попадет в диапазон 196,-201 млрд кубометров.

Ситуация на рынке заставляет американских производителей сжиженного природного газа задуматься о целесообразности продолжения своей деятельности, ведь его актуальная стоимость попросту не рентабельна. Коммерчески успешное производство для них имеет смысл при стоимости 180 долларов за тысячку кубометров, что на 60 долларов выше текущей.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции