Цены на российский газ для Украины приравняют к Европе? Новак озвучил нюансы транзита

0 2 221
0


Глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил некоторые нюансы, связанные с возможным продолжением транзита российского газа через Украину.

В том числе и о ценах на российский газ. Министр не исключил, что они будут "в рамках существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе".

С нового года, если не будет продолжен контракт, через Украину прекращается газовый транзит в Европу. Сейчас обсуждается вопрос о том, какие есть возможности для пролонгации. Глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил в интервью Business FM некоторые тонкости, связанные с возможным продлением транзита через Незалежную.

Новак напомнил, что и президент России Владимир Путин говорил о том, что пролонгация не исключена. То есть Россия не против продолжать использовать газотранспортную систему Украины в будущем.

"Ключевое условие, которое всегда ставилось, что эта система должна быть конкурентоспособной, эффективной, - напомнил министр, - тарифы должны быть конкурентоспособные, то есть должна быть конкуренция по газотранспортной инфраструктуре".

Он отметил, что сейчас рассматривается вариант перехода Незалежной на европейское законодательство. Кроме того, необходимо разделить "Нафтогаз" на три части. Одна была бы добычной компанией, вторая отвечала бы за сбыт, третья компания занималась бы транспортировкой газа.

По словам министра, на Украине решение уже принято и такой вариант даже обсуждался в Брюсселе. Но есть нюанс. Вопрос не только в том сможет ли Киев работать по европейскому законодательству.

"Вопрос в другом: насколько это законодательство действительно будет принято к 1 января 2020 года, - подчеркнул Новак. - А второе - насколько это законодательство будет соответствовать европейскому законодательству".

Министр напомнил о том, что в любое принятое законодательство позже могут быть включены некие дополнения, отклонения.

"Мы просто видим риски, что могут быть некие закладки в украинском законодательстве, которые могут не соответствовать тому, как сегодня "Газпром" работает и как привык работать в соответствии с принятым европейским законодательством", - пояснил свою мысль Новак.

Зашел вопрос и о возможной цене для Украины на Российский газ. И тут, судя по всему, не исключено, что для Незалежной цены будут, как в Европе. Новак отметил, что "в соответствии с европейским законодательством цена транзита будет определяться в соответствии с этим законодательством". То есть это уже "не стоимость прокачки за 1000 кубических метров газа и за 100 километров", а цена, которая формируется с учетом входа и выхода в газотранспортную систему.

"И это будет в рамках существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе",- добавил министр, отметив, что пока вопрос цены на российское голубое топливо во время переговоров стороны не обсуждали.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции