Порошенко в день обысков на фабрике Roshen в Липецке назвал Москву болотом (ВИДЕО)

0 1 974
0

Порошенко, выступая перед студентами Черниговского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко, решил преподать урок истории молодым людям, пишут украинские СМИ.


«Тогда как в Чернигове уже несколько столетий стояли храмы, в Москве было только болото», — заявил Порошенко.

Необходимо отметить, что разница между основаниями двух городов, Чернигова и Москвы, — 200 лет. Уже во второй половине XIII века Москва стала одним из центров удельного княжества, а позже туда была перенесена резиденция митрополита.

Пётр Порошенко в своей речи имел в виду время основания Черниговского университета — 1700 год. Тогда российское государство проходило период становления как империи, а Москва была столицей государства.

Стоит также напомнить, что в 1654 году город Чернигов вошёл в состав российского государства.

Отметим, что в день, когда Порошенко сделал это заявление, в Липецке на принадлежащей украинскому президенту фабрике Roshen прошли обыски по уголовному делу о мошенничестве с возмещением НДС из бюджета на 180 млн рублей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России.

Исторические ляпы киевского руководства

Уже не в первый раз Киев выступает с заявлениями, противоречащими исторической правде. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что советские войска в ходе Великой Отечественной войны вторглись на украинскую территорию. В интервью немецким СМИ он отметил, что он «не даст России пройти по Германии, как это было во времена Второй мировой войны».

«Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию, этого нужно избежать», — сказал Яценюк.
Позже ему пришлось оправдываться за свои слова. В частности, он пояснил, что имел в виду оккупацию стран Восточной Европы после Второй мировой войны.

Буквально на днях тот же Арсений Яценюк заявил, что Украина встала на защиту Европы. «Украина защищает не просто себя, она защищает Европу», — сказал украинский премьер.
 
[media=//youtu.be/m0lzj68BujI]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/83241

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции