"Аплодирую хитрости Москвы": Украинский депутат предсказал Киеву поражение в "газовой войне"

0 2 631
0


Москва пытается договориться с Киевом о транзите голубого топлива на взаимовыгодных условиях, при этом сама Украина чинит этому процессу разнообразные препятствия, доводя ситуацию до состояния "газовой войны", которую обязательно проиграет. "Аплодирую хитрости Москвы", - говорит Олег Волошин.

Об этом депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

По словам украинского парламентария, долгое время Россия считала, что через украинскую территорию вообще "ничего нельзя транспортировать". Однако то время прошло, а сейчас с российской стороны звучат призывы договориться о транспортировке голубого топлива на взаимовыгодных условиях, показывая, что хотят сохранить транзит через украинскую территорию. Теперь этому старается препятствовать сама Украина

"Я могу поаплодировать хитрости Москвы. Они ведут себя гиперконструктивно по всем направлениям", – сказал Волошин.

Понятно, что Россия никому ничего дарить не намерена. И если договор о транзите газа не будет продлен, Европа должна будет винить в этом только Украину, констатировал депутат.

Напомним, в понедельник в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры по транзиту российского газа. Еврокомиссия выдвинула свое решение ситуации, если Украина и Россия не договорятся по длительному сотрудничеству в газовом вопросе. Как заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, в таком случае обе стороны могут использовать так называемый уровневый подход.

Это значит, что поставщик может пойти на "краткосрочное выделение" мощностей на транзит на период с 1 января по 1 июня. Однако, указал Шефчович после трехсторонних консультаций с Россией и Украиной на министерском уровне, это должно быть частью долгосрочной договоренности по транзиту.

Когда же все условия для дальнейшей работы на перспективу будут соблюдены, стороны перейдут с краткосрочной схемы на работу по контракту.

"Это было, я думаю, принято российской стороной, но мы должны увидеть это на бумаге", - цитирует его заявление РИА Новости.

Он также указал, что обе стороны должны использовать каждый день и минуту для интенсивных двусторонних дискуссий между странами, министерствами и компаниями, "потому что 1 января уже рядом".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции