Украина не получит денег от МВФ, пока Зеленский не заставит Коломойского вернуть деньги, — WSJ

0 1 280
0


В Международном валютном фонде отложили финансовую помощь Украине из-за обеспокоенности, что президент Владимир Зеленский не сможет вернуть миллиарды долларов, которые были выведены из украинских банков, в том числе из ПриватБанка.

Об этом сообщили в The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к переговорам между МВФ и Украиной.

Отмечается, что в МВФ заявили Зеленскому, что он должен более агрессивно добиваться возвращения выведенных средств, чтобы выполнить свое обещание очистить финансовую систему, подорванную мошенничеством, отмыванием денег и воровством, говорится в материале.

«Среди вызовов, с которыми столкнулся Киев в получении поддержки МВФ — Игорь Коломойский, магнат и сторонник Зеленского, который находится под следствием в США. Коломойский и еще один бизнесмен владели по 45% акций крупнейшего в Украине финансового учреждения, ПриватБанка, до его национализации», — пишет WSJ.

По данным издания, МВФ задерживает следующие транши, пока не убедится, что команда Зеленского прилагает усилия, чтобы вернуть около $15 млрд, выведенных из более чем 100 банков, включая ПриватБанк, за последнее десятилетие.

«Коломойский, один из самых богатых людей Украины, активно поддерживал Зеленского во время его президентской кампании. Коломойский вернулся в Украину из эмиграции в мае после того, как Зеленский выиграл борьбу за президентский пост, и с тех пор публично встречался с президентом. По словам людей, знакомых с переговорами Фонда с Украиной, МВФ пристально следит за их отношениями», — пишет издание.

В свою очередь представители НБУ заявили The Wall Street Journal, что они полны решимости смягчить беспокойство МВФ и вернуть выведенные средства.

«МВФ, однако, скептически относится к истории обещаний. За последние два десятилетия Киев не выполнил ни одного из ряда условий при предоставлении пакетов помощи МВФ и, согласно отчетам представителей МВФ, в основе этого лежит системная коррупция», — резюмирует издание.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 1 ноября, власти Украины выплатили МВФ 66 млн СПЗ (специальных прав заимствования, «валюты» для операций с МВФ — Ред.). Это составляет около $90,85 млн.

Напомним, ранее Нацбанк назвал условия МВФ по кредиту для Украины. Среди них нет роста цены на газ, но есть распродажа земли.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции