Амнистия не нужна: Донбасс имел полное право на вооружённое восстание (Видео)

0 2 330
0


Правовая оценка событий на Майдане в 2014 году позволяет понять, почему Донбасс взялся за оружие в ответ на свержение законно избранной власти в Киеве.

Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил бывший замгенпрокурора Украины, депутат Верховной рады Ренат Кузьмин, передает «ПолитНавигатор».

«Если брать за основу мое предложение и дать правовую оценку, то после нее амнистия не понадобится.

Если будет установлено, что незаконный, антиконституционный захват власти группой заговорщиков, который под видом Майдана захватили власть, если докажут, что они взяли власть в нарушение конституции и совершили государственное преступление, незаконно объявили АТО, послали на Донбасс армию, то действия Донбасса по защите от этого беззакония, пусть даже в такой несуразной форме – ДНР, оно может быть расценено как необходимая оборона.

Только защищаясь от вооруженной группы заговорщиков люди имели право применить оружие, наверное», – объяснил юрист.

При этом Кузьмин отметил, что право взять оружие имели не только боевики на Майдане, но и участники протестов в Донбассе.

«Если признать право народа на вооруженный протест или на восстание, то необходимо признать право за киевлянами на восстание против ненавистной власти Януковича.


Если мы даем им такое право выходить на Майдан и изгонять власть, хоть она была и законно избранная, то мы тем самым ответим и подтвердим законность людей с оружием в руках на свержение президента.

Если продолжать логику, то почему такого права нет у дончан? Почему дончане не могут с оружием в руках восстать против киевских заговорщиков, захвативших власть с нарушением Конституции?», – резюмировал парламентарий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции