В Польше отстранили от учебы студентку, записавшую украинофобское видео

0 2 476
0


В Варминско-Мазурском университете польского города Ольштын от учебы отстранили студентку, которая записала видео с ксенофобскими оскорблениями в адрес украинки, которая ехала с ней в поезде, передает ПолитНавигатор.

Об этом сообщает польское издание Wprost.

В университете приняли такое решение после публикации видео, которое студентка разместила в интернете на прошлой неделе. На камеру она жаловалась на украинку, которая якобы испортила ей поездку в поезде, потому что заняла место рядом с ней.

Выражаясь в основном нецензурно в сторону украинки, она сказала, что та якобы заняла слишком много места в вагоне.

“Она купила только одно место, а я заплатила за два, чтобы было место для ног, потому что я могу себе это позволить… Достаточно того, что она была толстой, но еще у нее был большой чемодан, и она ничего не понимала”, — заявила студентка.

Также полька-ксенофобка добавила: “Я должна пойти к кондуктору, но я добрая к животным. Только не к таким, поэтому в следующий раз не буду… Эта женщина — глупая уборщица, поэтому иерархию надо соблюдать”.

[media=https://youtu.be/77QfwnnRtpA]

В университете сообщили, что кроме отстранения ксенофобки от учебы, также обратились в прокуратуру: “В прокуратуру также было направлено уведомление о возможном совершении преступления, и в университете начали дисциплинарное производство”.

“В университете нет и никогда не будет места для проявлений расистской, ксенофобской или уничижительной позиции в отношении лиц разного пола, расы, этнической принадлежности, национальности, религии, вероисповедания, убеждений, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или обездоленных”, добавили в вузе.

Сама же отстраненная от учебы за ксенофобию польская студентка после того, как разгорелся скандал записала новое видео – с извинениями. Она заявила, что “не думала” о возможных последствиях своей выходки. “Я просто дура”, – добавила она, заявив о недопустимости всяческих проявлений национализма и дискриминации.


Отметим, польские власти в последнее время довольно жестко и быстро реагируют на проявления бытовой ксенофобии в отношении украинцев и стараются пресекать украинофобские выходки местных ультраправых.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции