Войну развязал СССР, а победили западные союзники: Польша продолжила переписывать историю

0 606
0



Польский дипломат Анджей Пшилебский продолжил череду заявлений об истории Второй мировой войны. В интервью немецкому СМИ посол Польши в ФРГ сказал, что ответственность развязывания войны лежит на СССР так же, как и на Третьем рейхе.

А основной вклад в Победу внесли западные союзники. При этом "основную выгоду" извлек именно СССР. В МИД России назвали его высказывание "аморальным".

Новые заявления

Посол Польши в ФРГ Анджей Пшилебский дал интервью газете M?rkische Oderzeitung. В нем дипломат заявил, что Вторая мировая началась не в 1941 году, а в 1939-м, когда СССР напал на Польшу. Посол считает, что решающий вклад в Победу внес не СССР, а западные союзники. А главную выгоду извлек именно Советский союз, что "привело к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики, а также к подчинению Польши, Венгрии, Чехословакии и других стран", цитирует РИА Новости.

В МИД РФ ответили жестко. В соцсетях Министерства иностранных дел России назвали заявление дипломата попыткой ревизионизма.

"Советский Союз в интерпретации высокопоставленного польского дипломата был одним из его главных выгодоприобретателей (sic!) ... Поражает и другое, далекое от исторической правды заявление, будто "не СССР, а западные союзники внесли решающий вклад в завершение войны", - написали представители МИД.

Русские дипломаты уверены, что попытки пересмотреть историю усиливаются перед 75-й годовщиной Победы. В МИД напомнили, что СССР заплатил за Вторую мировую войну "страшную цену" - 27 миллионов погибших. Причем только освобождение Польши обошлось в 600 тысяч жизней бойцов. В МИД заявили, что это попытка переписать историю "в угоду сиюминутным конъюнктурным целям", и назвали поведение польского дипломата аморальным.

Война за историческую правду

Президент России Владимир Путин объявил "войну" за историческую правду. Глава государства на большой пресс-конференции пообещал вскоре обнародовать архивные документы.

Затем Владимир Путин впервые на государственном уровне обозначил ещё одного виновника начала Второй мировой войны, привыкшего подавать себя в роли её жертвы, - Польшу, чья зловредная роль ярко проявилась во время чехословацкого кризиса 1938 года и которая едва не напала на СССР в союзе с Германией.

Путин зачитал лидерам стран СНГ "интересный документ" - отчёт советского посла в Париже о беседе с премьер-министром Франции Эдуардом Даладье. Последний, изучив позицию Варшавы, пришёл к выводу, что "не только не приходится рассчитывать на польскую поддержку, но нет уверенности, что Польша не ударит с тыла". Что, собственно, и произошло: раздирали Чехословакию на части Германия и Польша совместно.

Кроме того, Путин рассказал о донесении в Варшаву польского посла в Берлине Йозефа Липски о своей беседе с Гитлером 20 сентября 1938 года. Посол сообщал, что фюрер хочет решить "еврейскую проблему" путём высылки европейских евреев в Африку при содействии Польши, Венгрии и, возможно, Румынии. Липски известил польского министра иностранных дел Бека о своём ответе, "что если это произойдёт, если это найдёт своё разрешение, мы поставим ему, Гитлеру, прекрасный памятник в Варшаве".

На ту же тему фюрер беседовал и с самим Беком 5 января 1939 года, вот её пересказ, зафиксированный в исторических материалах: "Дальнейшим вопросом, в котором у Германии и Польши есть совместные интересы, является еврейская проблема. Он, фюрер, преисполнен твёрдой решимости выбросить евреев из Германии. Сейчас им ещё будет позволено захватить с собой часть своего имущества… Но чем больше они будут тянуть с эмиграцией, тем меньше имущества они смогут взять с собой".

Обычно хладнокровного Владимира Путина тут переполнили эмоции: "Это что такое вообще? Что это за люди? Кто они такие? И у меня складывается впечатление, что этого не только не хотят знать в сегодняшней Европе, а что это сознательно замалчивают, пытаясь переложить вину, в том числе за развязывание Второй мировой войны, с нацистов на коммунистов". Именно эти люди, заключил Путин, "преследуя свои узкокорыстные, непомерно возросшие амбиции, подставили свой народ, польский народ, под военную машину Германии и, больше того, способствовали вообще тому, что началась Вторая мировая война".

После этого были обнародованы документы об освобождении Варшавы и Освенцима, которые долгое время были засекречены. Однако поляки "обиделись" на публикацию и заявили, что освобождения Варшавы в принципе не было, а Советский Союз не принес Польше свободу.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции