Туристка из России рассказала, как полиция Индии и местные жители травят иностранцев, застрявших в стране

0 3 019
0


Российская туристка Полина Мудрова, которая вынуждена оставаться в Индии из-за ограничительных мер на фоне пандемии COVID-19, рассказала на своей странице в социальной сети, как иностранцы, застрявшие в стране, подвергаются травле со стороны местных из-за боязни заразиться коронавирусом.

По словам девушки, в Индии сейчас находится порядка 10 тысяч россиян, и положение у них незавидное. Крупные города закрыты, сообщение между ними приостановлено. Полиция в буквальном смысле слова охотится за туристами, требуя у них предоставить справку о состоянии здоровья, которую взять негде.

«Всех белых выгоняют из гостиниц. Либо отказываются селить в принципе, либо требуют предоставить документ о здоровье.

По факту, это филькина грамота — сделать анализ на коронавирус невозможно нигде, кроме крупных городов. Так что нас просят просто измерить температуру в больнице и предоставить бумагу по этому поводу. Однако ни одна больница этой бумаги не даёт. В итоге люди не могут заселиться в отели. А на тех, кто уже имеет комнаты, полиция устраивает облавы, заставляя предоставить этот документ, который нам никто дать не может», — пишет российская туристка.

Полина рассказала, что сейчас она находится в 120 километрах от столицы Индии Дели, накануне поздно вечером её просто выгнали из гостиницы, и лишь по счастливой случайности ей удалось найти место, где ночевать, чтобы не остаться просто на улице.

«Лично меня выгнали из гостиницы в 11 ночи на улицу. И лишь благодаря огласке в соцсетях я ночевала в доме, а не на дороге. Сейчас я в безопасности, но все меняется очень быстро. В любой момент может прийти полиция и выгнать меня», — рассказала туристка.

25 марта из Дели в Москву будет организован спецрейс «Аэрофлота», который эвакуирует российских туристов. Однако одним рейсом всех не смогут вывезти физически, поэтому эвакуация растянется на некоторое время.

«Первым делом на него посадят тех, кто имеет билеты “Аэрофлота” с 23 по 31 марта. Затем тех, у кого билеты на другие числа. И лишь потом тех, у кого билеты других авиакомпаний», — поясняет девушка.

Когда конкретно будут вывозить пассажиров других авиакомпаний — пока не ясно, поэтому многие, как и сама Мудрова, принимают решение не рисковать и не ехать в Дели 25 марта.

«На данный момент я решила не ехать в Дели в аэропорт. Поскольку если меня не посадят на рейс, я окажусь на улице в Дели без жилья. Ни одно такси не согласится везти нас обратно», — говорит туристка.

Остаться же в Дели, по словам девушки, не только не комфортно, но банально опасно, так как местные очень агрессивно настроены к белым, есть даже случаи нападения и применения насилия в отношении иностранцев со стороны местного населения.

Несмотря на все усилия со стороны российского посольства, власти Индии не идут на встречу и не помогают россиянам, оказавшимся, фактически, в заложниках в чужой стране. Внешнедипломатическое ведомство России направило в МИД и МВД Индии ноту с просьбой содействовать беспрепятственному проезду российских граждан в пункт сбора в аэропорту Дели, однако данные индийские ведомства документ просто игнорируют.

Российская туристка пишет, что многие сейчас обращаются в консульство и просят организовать эвакуацию российских граждан из Индии, договориться с индийской стороной о содействии и предоставлении помощи, однако, судя по всему, со стороны индийских властей на компромисс никто идти не собирается.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции