Русский гонщик объяснил, почему не встал на колено перед стартом «Формулы-1» (Видео)

0 4 441
0


Большинство гонщиков «Формулы-1» продемонстрировали навязанный протестующими в Соединённых Штатах и демонстрирующий солидарность в борьбе с расизмом жест, встав на колено. Российский спортсмен Даниил Квят участвовать в такой акции не стал.

Перед стартом первого Гран При нового сезона «Формулы-1» в Австрии гонщики опустились на одно колено для того, чтобы продемонстрировать поддержку антирасистского движения Black Lives Matter и приверженность принципам равенства и инклюзивности.

На асфальте до начала гонки на колено рядом с лозунгом End Racism («Конец расизму») встали 14 из 20 спортсменов. Отказались от этого и остались стоять российский пилот команды AlphaTauri Даниил Квят, чемпион 2007 года финн Кими Райкконен, монегаск из Ferrari Шарль Леклер, испанский пилот McLaren Карлос Сайнс, итальянец из команды Alpha Romeo Антонио Джовинацци и голландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен.

Даниил Квят прокомментировал своё решение не становиться на колено.

«Когда предложили как жест против расизма встать на колено — мне это было немного непонятным, потому что это, так скажем, против моего менталитета русского. Всё-таки встают на колено перед Родиной, перед флагом, перед Богом», — объяснил российский спортсмен в эфире Первого канала.

По мнению Даниила, гонщики без опускания на колени достаточно ясно выразили свою поддержку движению против расизма: «Мы все гонщики едины в борьбе против расизма, мы показали свою позицию очень сильно, надев перед гонкой футболки с надписью „конец расизму”».

Первый Гран При в новом сезоне «Формулы-1» состоялся 5 июля. Даниил Квят, стартовав с 13 места, по ходу гонки сошёл с дистанции из-за прокола колеса. Победу одержал гонщик Mercedes Валттери Боттас.




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции