МВФ: Украине необходимо быстрее решать долговые проблемы

0 1 180
0

Таким образом в пресс-службе организации прокомментировали решение Верховной Рады наделить правительство Украины правом объявлять мораторий на выплату внешних долгов
 
Специалисты Международного валютного фонда рекомендуют Киеву для сохранения финансовой стабильности и доступа к внешним источникам финансирования ускорить ход переговоров о реструктуризации национального долга. Таким образом в среду корр. в пресс-службе организации прокомментировали решение Верховной Рады наделить правительство Украины правом объявлять мораторий на выплату внешних долгов, включая российский кредит на $3 млрд.
 
"Реструктуризация суверенного долга Украины необходима для восстановления финансово-бюджетной устойчивости и покрытия потребностей Украины во внешнем финансировании, - говорится в ответе пресс-службы. - Украинские власти ведут совместные дискуссии с держателями бондов. Этим дискуссиям необходимо идти быстро, чтобы достичь указанных целей в соответствии с антикризисной программой, поддерживаемой Фондом".

Согласно программе МВФ, Киеву предложено договориться с кредиторами до завершения первого обзора ее выполнения. Сейчас на Украине работает миссия МВФ, готовящая этот обзор. Сроком завершения обзора считается не окончание работы миссии, а голосование по ее итогам в Совете директоров Фонда. Но в любом случае на переговоры по долгам у Украины остается лишь несколько недель.

Ранее в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook указал, что "Верховная Рада Украины приняла закон, который является, по сути, объявлением дефолта одновременно с объявлением форс- мажора по долговым обязательствам". Глава правительства подчеркнул, что "и российское государство, и наши коммерческие банки должны будут адекватно отреагировать и использовать все возможные средства защиты, включая судебные".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1983807

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции