"Как заставить биться в истерике иностранца": Реальные диалоги с изучающими русский язык

0 2 013
0


Ни для кого не секрет, что русский язык - один из самых сложных в мире. Вот несколько реальных диалогов с изучающими великий и могучий - в стиле "Как заставить биться в истерике иностранца".

Повторение - мать учения. Эта пословица не всегда верна в том, что касается изучения русского языка. Ведь для того чтобы понять те или иные повороты, нужно обладать нашим складом ума. К тому же придётся вникнуть, что в русском языке одно и то же слово может приобретать разные смыслы. Вот вам конкретный пример.

"Такая смешная шутка про "Мы же на ты?" и "Мы женаты". Бедные иностранцы, которые учат русский язык", - это лишь одна из хохм по следам обучения. А есть и диалоги, где видна вся боль студентов. 

- Как у него дела?
- Он был предан - и был предан.
- Слушай, я не так давно изучаю ваш язык, можно нормально объяснить?

Отдельное искусство - это фразы, в которых разобраться может только носитель языка, то есть тот, кто родился в России и с детства говорил на русском языке.

"Ты не ты не когда голоден, а тогда и только тогда, когда ты не ты". 
"Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того. Слава тому, благодаря чему мы, несмотря ни на что... Замысел без умысла - это вымысел". 
"На этом наши полномочия как бы всё". 
"Так-то оно так, а вот коснись чего, так вот оно тебе и пожалуйста".

А теперь попробуйте объяснить смысл всего сказанного иностранцу... Впрочем, тот иностранец, что научился читать вывески с названием улиц на русском языке, - уже герой. Например, в Adme посчитали вывеску с названием "Шарикоподшипниковская улица" идеальной пыткой для гостя из-за рубежа или чем-то в стиле "Как заставить биться в истерике иностранца".
 
И в завершение ещё один небольшой диалог.

- Что значит "отговорить"?
- Переубедить. 
- А "отчитать"?
- Ругать. 
- А "отпеть"?
- Это когда уже поздно отговаривать и отчитывать.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции