Facebook обвешал цензурой сторонницу Трампа и теперь заплатит миллионы долларов

0 615
0


Американские СМИ и соцсети отчаянно цензурят все, что не укладывается в идеологию политического истеблишмента Демократической партии США.

Facebook давно снискал себе славу публичного подсиралы-клинтоноида и теперь совершенствует свои приемы на сторонниках Трампа, вымарывая их посты и аккаунты. Но и на эту соцсеть найдется управа – политактивистка Кэндис Оуэнс подала на ФБ в суд, обвинив в цензуре и причинении материального ущерба.

Похоже, что «Фейсбуку» очередной раз грозят многомиллионные штрафы.



Оуэнс придерживается консервативных взглядов, она давно выступает на стороне кандидата в президенты США Дональда Трампа и во многом его предвыборной кампании обязана своей популярностью. Кэндис публикует в Facebook статьи о коронавирусе и зарабатывает порядка 35 тысяч долларов ежедневно только на рекламе. Однако внезапно в соцсети удалили два ее поста, признав недостоверными, и еще на два навесили предупреждение о недостоверности. Кроме того, ФБ наложил ограничения на монетизацию ее профиля.

В итоге материальный и моральный ущерб Кэндис оценила в 50 миллионов долларов. Ее адвокаты уже составили исковое требование на 52 страницах. По словам юристов, удаленные посты Оуэнс содержали предположение, что статистика смертности от коронавируса в США содержит недостоверные данные. В итоге недостоверными Facebook признал ее собственные публикаци

Все бы ничего, но активистка известна как сторонница Трампа, который очевидно не в моде у руководства ФБ. Так что действия модераторов являются ничем иным, как цензурой.

«Меня тошнит от всего этого. Меня уже тошнит от цензуры. Это неправильно. Это отвратительно», — возмутилась Оуэнс и подала в суд.


Напомню, в России и в отношении российских медиаперсон и СМИ социальная сеть Facebook ведет себя подобным образом уже несколько лет. Руководство соцсети позволяет себе удалять аккаунты россиян без объяснения причин или выдвигая несуразные обвинения. ФБ устраивал массовые зачистки после выборов президента США в 2016 году, когда к власти пришел Дональд Трамп. Также волна цензуры прокатилась по аккаунтам российских СМИ перед выборами в Конгресс. Еще одной больной для американских демократов (а значит и для ФБ) темой является Украина и символы российской государственности. За подобные публикации можно тоже заработать бан.

Не пора ли в нашей стране разработать собственные соцсети и мобильные приложения, чтобы стряхнуть с себя оковы чужой мнительности и ангажированности?


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции