"Заболеть два раза можно": Эксперт объяснил нюансы повторного заражения COVID-19

0 1 260
0


Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев объяснил нюансы повторного заражения COVID-19. "Заболеть два раза можно", - произнёс учёный и указал на последствия.

В первый раз человек заражается COVID-19, потому что его организм никогда не сталкивался с SARS-CoV-2. Затем появляются антитела. При повторном заражении очень трудно доказать, насколько больше становится антител.

"Да, заболеть два раза можно", - подтвердил специалист в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Лукашева, второй раз COVID-19, как правило, протекает легче и не приводит к тяжёлым последствиям. Это доказывают длинная история сосуществования людей с патогенами и особенности иммунной системы.

От COVID-19 защищён примерно каждый третий человек, так как его организм уже встречался с коронавирусами других типов, и лимфоциты знают, как бороться с такими "врагами". Этим фактом и объясняется, почему у кого-то болезнь протекает в лёгкой форме, а у кого-то - в тяжёлой.

Лукашев добавил, что проблема коронавируса потеряет актуальность через пару лет, но некоторые ограничения, например, запрет массовых мероприятий, снимут ещё нескоро.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции