"С самого начала никто не обещал": Иммунолог объяснил "парадокс" с вакциной от COVID-19

0 591
0


Иммунолог Жемчугов объяснил, почему вакцинированные болеют COVID-19. "Никто не обещал с самого начала, что вакцинированные от коронавируса вообще не будут болеть", - отметил он.

Вакцина от коронавируса не даёт полной гарантии на защиту от заражения COVID-19, поэтому болеют даже привитые люди. Об этом заявил врач терапевт-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По его словам, прививка от COVID-19 значительно снижает риск заражения, но не исключает его полностью. Согласно клиническим испытаниям, вакцина защищает от заражения в 93% случаев. Оставшиеся 7% всё равно заражаются, но болезнь у них протекает в лёгкой форме. Кроме того, появился новый штамм коронавируса "дельта", который гораздо заразнее оригинального вируса.

Никто не обещал с самого начала, что вакцинированные от коронавируса вообще не будут болеть,

- подчеркнул Владислав Жемчугов в интервью URA.RU.

В схожем ключе высказался и старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. Харкевича РАН, кандидат биологических наук Александр Панчин. По его словам, вакцина не даёт 100%-ную защиту, но снижает вероятность заразиться примерно в 20 раз по сравнению с теми, кто не получил прививку.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции