Как Минобороны заставило боевиков ВСУ не стрелять на Донбассе

0 1 008
0


Минобороны Украины выплатило военным премии на сумму более 500 млн гривен за соблюдение перемирия на Донбассе. Об этом в среду, 9 декабря, сообщили украинские СМИ со ссылкой на ответ министерства на соответствующий запрос.

Отметим, что сумма выплат за боевые действия, уничтожение и захват техники в разы ниже.

Указано, что порядок выплаты вознаграждения и применения штрафов к участникам «ООС» за период перемирия с 27 июля регламентирован приказом министра обороны Андрея Тарана № 340 от 18 сентября 2020 года.

Согласно ему, премии выплачиваются за успешные действия на линии соприкосновения и за сохранение жизни и здоровья боевиков ВСУ.

В частности, вознаграждение предусмотрено за непосредственное участие в боевых действиях, разведку в тылу врага, отражение атаки противника или захват его техники.

За такие действия предусмотрена премия в размере 17 тысяч гривен. Награда увеличивается, если задание военными было успешно выполнено в составе подразделения.

Премии за захваченную (уничтоженную) технику противника также выплачиваются отдельно. К примеру, за захват корабля врага дают до 243 600 гривен, самолета — 121 800, танка — 48 720 гривен, беспилотника — 36 540 гривен.

Кроме того, предусмотрены премии за сохранение жизни и здоровья бойцов в зоне «ООС». Командующий Объединенных сил за такие действия может получить дополнительно 18 тысяч гривен в месяц, а, например, командир взвода — 7 тысяч гривен.

Однако это вознаграждение для командиров существенно снижается, если установлены случаи нарушений со стороны их подчиненных. К таким нарушениям, кроме суицидов и несоблюдения гигиены, относится открытие огня военными без приказа командира и без военной необходимости. Военнослужащим, которые допустили такие нарушения, вознаграждение не выплачивается вообще.

Минобороны в ответ на запрос агентства отказалось сообщить, сколько военных были оштрафованы за открытие огня и другие проступки.

«Обобщение информации о количестве нарушений, которые стали основанием для уменьшения этого вознаграждения военнослужащим, принимающим непосредственное участие в мероприятиях ОНБО (обеспечения нацбезопасности и обороны. — прим. ред.), не предусмотрено», — сказано в ответе за подписью врио командующего оккупационных сил Виктора Ганущака.

Он также сообщает, что всего с начала перемирия, то есть с 27 июля по 1 декабря, военным за «правильные» действия выплачено вознаграждения на сумму 510,9 млн гривен.

При этом ранее сообщалось, что с начала 2019 года военные получили около 2 млн гривен вознаграждения за 76 единиц уничтоженной военной техники противника. Также за успешное выполнение боевых задач за этот период военным выплачено 6,3 млн гривен (из них 2,5 млн гривен в 2020 году). За участие в боевых действиях за этот же период — 34,1 млн гривен (из них 12,9 млн гривен в 2020 году).


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции