Врач дал советы, как быстро восстановить лёгкие после COVID

0 2 836
0


Врач рассказал, как восстановить лёгкие после перенесённого коронавируса. При этом медик подчеркнул, что курильщикам можно не стараться: в их случае орган уже никогда полноценно не будет работать.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Карабиненко рассказал, как эффективно восстановить лёгкие после коронавирусной инфекции. В интервью радио Sputnik он объяснил, что организм способен восстановиться самостоятельно при условии нормального образа жизни.

Врач предостерёг от различных диет: недостаток какого-то из необходимых элементов может отрицательно сказаться на восстановлении.

"Недоедание, белковое голодание, неполноценная однообразная пища, пусть даже это будет молочно-растительная пища, - всё это не даёт хороших белков, витаминов, микроэлементов. Для лёгких также не надо принимать обильно мучнистую пищу, которая вызывает повышенное газообразование в кишечнике. Когда живот раздут от газов, дышать становится тяжело. От этого, конечно, надо воздерживаться", - отметил Карабиненко.

Также стоит заниматься специальной гимнастикой, чтобы укрепить иммунитет. Если с дыханием проблемы, стоит измерять уровень кислорода.

Хуже всего ситуация обстоит с курильщиками: их лёгкие никогда не восстановятся полностью. Если человек не откажется от вредной привычки, то лучше не станет.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции