Кредит на карту

0 1 302
0


Кредитование
.

В настоящее время большинство людей берут кредит, так как без него не имеют возможности потребить или произвести что-либо. Именно поэтому важно знать основные понятия, элементы и виды кредитования.

Сейчас очень часто банки предоставляют кредиты по акции, стоит отметить Райффайзен Банк - Кредитная карта «110 дней», акция с 01.10.20 по 31.03.21. Комиссия за осуществление расчетов по основной карте (ежемесячная) не взимается в рамках акции на весь срок действия карты для открывших карту в период акции.

Кредитование представляет собой финансовые отношения, в которых участвуют кредитодатель и заемщик. Данные взаимоотношения возникают, когда одна сторона без материальной помощи другой не может что-либо потребить, произвести. При этом, через определенный срок эта помощь должна быть возмещена и возвращена.

При предоставлении кредита обязательно составляется кредитный договор, который содержит условия, сроки и соглашения сторон. В некоторых случаях, в процессе кредитования участвует третья сторона – поручитель. Данный участник несет ответственность за выполнение условий кредитодателя в равной степени с заемщиком.

Кредитование опирается на ряд принципов:

  1. Платности.
  2. Обеспеченности.
  3. Срочности.
  4. Регулирования.
  5. Стимулирования.
  6. Перераспределения.
  7. Схожесть интересов заемщика и кредитора.

Современная экономика выделяет три вида кредитов: банковский, коммерческий, государственный. В настоящее время выдача банковских кредитов является самым распространенным способом кредитования.

Банковский кредит является денежной суммой, которая предоставляется банковскими учреждениями с определенными условиями и на определенный срок. Рассмотрим классификацию банковских кредитов:

По основной группе заемщиков:

  1. предпринимателям;
  2. фирмам;
  3. банкам;
  4. физическим лицам.

По назначению:

  1. производственные;
  2. сельскохозяйственные;
  3. торговые;
  4. потребительские;
  5. ипотечные;
  6. инвестиционные займы.

По срокам пользования: срочные, до востребования.
По обеспечению: обеспеченные, необеспеченные.
По способу выдачи: платежные, компенсационные.
По способу погашения: в рассрочку, одним платежом.
По видам процентных ставок: с фиксированной ставкой, с плавающей ставкой.

Коммерческие кредиты подразделяются на вексельный, фирменный и аванс. А государственные на: субвенции, дотации, трансферты, инвестиционный налоговый о государственный кредит (долг).

Стоит отметить, что классификация кредитов проводится не просто так. Каждый из выше представленных видов отличается друг от друга условиями предоставления, объемами выдаваемых средств, процентными ставками и так далее.

В заключение необходимо сказать о том, что кредит играет важную роль в функционировании предприятий, государства и в системе денежных отношений в целом.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции