Владимир Путин о государственном перевороте на Украине

0 1 443
+5

Президент России Владимир Путин уверен, что кризис на Украине был рукотворным, однако сейчас ситуация вышла из-под контроля.


«Я считаю, что и причина этого кризиса совершенно рукотворная, и это результат непрофессиональных действий со стороны нашего партнера, и сопровождение этого процесса абсолютно неприемлемое», — заявил глава государства в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera в преддверии своего визита в Италию.

Он добавил со ссылкой на слова европейских и американских коллег, что причина происходящего сейчас на Украине в том, что «ситуация вышла из-под контроля».

Путин напомнил, что 21 февраля 2014 года было подписано соглашение между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией о том, как выстраивать политическую жизнь в стране, о необходимости проведения досрочных выборов.

«Нужно было добиваться исполнения этого соглашения, тем более, что под этим соглашением в качестве гарантов его соблюдения подписались три министра иностранных дел европейских стран, — сказал президент РФ. — Если этих коллег наших использовали в качестве статистов, а на самом деле они и не руководили ситуацией, а реально в поле, что называется, ситуацией руководил посол или резидент ЦРУ США, то тогда они должны были сказать: вы знаете что, мы о переворотах не договаривались и мы вас поддерживать не будем, идите на выборы».

«Если бы американцы и европейцы сказали тем, кто совершает такие антиконституционные действия: мы вас не будем поддерживать ни при каких обстоятельствах, если вы таким образом будете приходить к власти; идите на выборы и побеждайте — и у них стопроцентный, кстати говоря, был шанс победить, все об этом знают — ситуация развивалась бы совершенно иначе, совершенно иначе», — уверен Путин.

Говоря о реакции России на происходящее в соседней стране, он отметил, что «это совершенно не наш выбор, мы к этому не стремились и вынуждены просто реагировать на то, что происходит». «Мы не чувствуем, что нас кто-то обманул или как-то некорректно поступил с нами, дело совершенно не в этом, — заметил российский лидер. — Дело в том, что отношения должны строиться на долгосрочной основе — не в логике противостояния, а руководствуясь философией сотрудничества».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции