Чехам стало стыдно перед Россией из-за слов главы МИД

0 1 380
0


Читатели чешского новостного портала iDnes раскритиковали главу МИД страны Якуба Кулганека, обвинившего Россию в провокациях.

Накануне, во время беседы с изданием, Кулганек заявил, что именно Москва обострила дипломатический конфликт с Прагой, включив Чехию в список недружественных стран.

В комментариях к интервью некоторые пользователи возмутились из-за позиции руководителя дипведомства.

В частности, министру напомнили о различии терминов «недружественная страна» и «вражеское государство», подчеркнув, что Россия и Чехия не являются врагами.

«Министр иностранных дел должен хорошо владеть языками или нанимать переводчика, чтобы не путать эти понятия», — возмутился один из читателей.

«Он ругает сверхдержаву, не имея доказательств. <…> Мне стыдно за нас, как никогда раньше», — посетовал один из пользователей.

«Евросоюз давно провоцирует Россию по указанию США. Именно США стремятся не допустить сотрудничества между Россией и ЕС», — напомнили в комментариях.

«Если Западная Европа сблизится с Россией, гегемония Америки прекратится. Поэтому и началась лобовая атака на Россию. А Европа была вынуждена подчиниться», — заключил пользователь.

Накануне Кулганек также заявил, что Россия якобы не соблюдает Венскую конвенцию. В ответ на это официальный представитель российского МИД Мария Захарова подчеркнула, что этот документ нарушает не позиция Москвы, а инициированная Прагой высылка российских дипломатов.

В середине апреля чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву во Врбетице. Из страны выслали 18 российских дипломатов.

В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения абсурдны, голословны и надуманны.

В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес России нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что подобные обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции